Sabre d'abordage allemand. Monture en fer peint en noir (éclats), garde à coquille et quillon découpé. Lame courbe à dos plat, pans creux et contre tranchant, frappée au talon «SOLINGEN» et poinçon à la ruche. A.B.E. SF