Épée d'officier subalterne. Poignée filigranée... Lot 33
résultat :
Estimation :
Épée d'officier subalterne. Poignée filigranée de cuivre. Monture en laiton, garde à une branche, clavier à motif rapporté au coq, contre clavier rabattable. Poinçons «MANCEAUX» et «F.M.» sous les claviers et contre clavier. Lame à arête médiane signée au talon «Manufre Royale du Klingenthal» et datée «Janvier 1821». Époque Monarchie de Juillet. A.B.E. SF