Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855. Poignée en corne (manque filigrane). Monture en laiton ciselé. Garde à coquille ajourée. Lame cintrée, à dos plat, gravée «Modle Châtellerault Off. Inf. Mle 1855». Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. B.E