Lot n° 37

Estimation :

Épée de Général de brigade modèle 1817 à ciselures. Poignée recouverte d'écailles avec filigrane. Monture en laiton ciselé et doré. Clavier au faisceau de licteur sur faisceau de six drapeaux, entouré de branches de feuilles de laurier, surmonté de deux étoiles en argent. Contre clavier à pompe. Lame droite à arête médiane. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré, bouterolle ciselée de rinceaux feuillagés sur fond amati. Modèle d'époque IIe République. B.E