Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Épée d'officier belge ou hollandais. Poignée noire (manque le filigrane). Monture en laiton, pommeau en tête de lion, garde à une branche. Clavier à motif en argent de deux fleurets entrecroisés sur un écu rayonnant. Lame à méplat médian, signée au talon «W. Vervloet & Zoon Haag», gravée à l'acide au tiers de rinceaux feuillagés. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (un renfort en laiton ajouté postérieurement). Vers 1860. A.B.E