Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822-83. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton doré, ciselé. Lame droite à dos plat frappé «G. BARRE FABT A PARIS», pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet et un anneau. B.E