Lot n° 1

Félicien Rops (1833-1898)

Estimation :

« Uylenspiegel « Uylenspiegel, journal des ébats artistiques et littéraires » était un hebdomadaire satirique fondé par un groupe d'étudiants dont Charles De Coster et Félicien Rops étaient les animateurs. Il parut de 1856 à 1864 et avait son siège à Bruxelles, 4, rue de l'Hôpital. La collaboration de Rops fut assurée dès le premier numéro, 3.2.56. Il y publia 86 lithographies en 1856, 41 en 1857, 8 en 1858 et 11 en 1859; « La dernière incarnation de Vautrin », parue le 2 novembre 1862, représente son ultime participation au journal ... La production de Rops, très active au début, se ralentit en 1857 après son mariage ... Contrairement à ce que l'on pense généralement, les compositions de « La Politique pour Rire » étaient destinées au journal et livrées hors-texte dans leurs numéros respectifs. Elles ont été également imprimées soigneusement sur beau vélin blanc ou sur Chine appliqué et réunies en portefeuille sous couverture verte imprimée ... A l'exception de quelques planches tirées hors-texte, toutes les compostions ont été imprimées en plein, avec texte au verso; celles des deux premiers mois de 1856 sont, en général, sur Chine appliqué avec texte au verso. Quelques sont imprimées sur fond teinté ... La première année le format de la revue était de 385 x 285 mm, les années suivantes 460 x 340 mm. » Extraits de « Félicien Rops, Oeuvre lithographié » par Eugène Rouir. Claude Van Loock, Editeur Ensemble de planches pour la revue Uylenspiegel dont 11 planches de « La Politique pour Rire ». Rouir : n° 95, 98, 99, 102, 105, 106, 110, 111, 112, 113, 114, 119, 121, 122, 125, 144, 148, 149, 150, 152, 161, 166, 168, 179, 182, 185, 187, 188, 190, 192, 194, 195, 196, 197, 201, 202, 203, 204, 207 (x 2), 210, 212, 219, 227, 228, 230, 231, 232, 233 (x2), 233.1, 234, 235, 236, 238, 239, 241, 242. 59 lithographies en noir avec ou sans texte au verso. Quelques déchirures et certaines marges coupées. Provenance : de plusieurs numéros : Mascha, Barrion, Giacomelli. « Uylenspiegel