Lot n° 28

Félicien Rops (1833-1898)

Estimation :

Le grand marmiton, Menu du Dîner de la Chronique (monogrammée), Menus au Cochon nimbé... (planche d'ensemble), La petite liseuse-Le lézard japonais...(monogrammée ), Le paon, La défense du budget (x2)(une planche monogrammée), La cuisine dosimétrique (signée), L'amour orchestre, La Galatelle, Lettrines au cheval rétif... (premier état), Le grand-livre (deuxième état), James Tobynn (deuxième état) (monogrammée), Les mirlitons (troisième état) (monogrammée), La presse (x2) (troisième état + une épreuve entre le sixième et le septième état, signée au crayon rouge), Affiches pour les « Rimes de joie » (troisième état rehaussée à la pouppée), Le doigt dans l'oeil (premier état), Billet à ordre (monogrammée), Frontière de Belgique-Billet à désordre (texte et signature de l'artiste à l'encre), Théâtre des fixions (deuxième état). 21 gravures Exsteens n° 540, 541 (piqûres), 542, 544, 550, 553 (x2), 555, 560, 562, 574, 575, 580, 582, 589 (x2), 596, 597, 598, 600, 604 Provenance : n°s 542, 544, 580, 582, 597 Mascha, n° 553 Armand Bouzien, n°s 555, 598 Stinnes, n° 562 Ramiro et Deman, n°575 le Prince Napoléon, n° 589 Ramiro, n° 604 Ramiro, Deman et Stinnes 21 gravures Exsteens n° 540, 541 (piqûres), 542, 544, 550, 553 (x2), 555, 560, 562, 574, 575, 580, 582, 589 (x2), 596, 597, 598, 600, 604 Herkomst : n°s 542, 544, 580, 582, 597 Mascha, n° 553 Armand Bouzien, n°s 555, 598 Stinnes, n° 562 Ramiro et Deman, n°575 le Prince Napoléon, n° 589 Ramiro, n° 604 Ramiro, Deman et Stinnes