Lot n° 29

Félicien Rops (1833-1898)

Estimation :

Fantaisie japonaise (deuxième état)(monogrammée), Monsieur Grincheux, Pédagogique n°1 et le paysan au baton, Le bateaux (x2)( monogrammées), Les roseaux, La vieille aux fleurs de lys (signée à l'encre), L'art priapique (frontispice), Le cabinet satyrique, Amandria (frontispice). 10 gravures Exsteens n° 606, 622, 625, 626 (x2), 638, 662, 686, 687, 692 Provenance : n° 622, 692 Mascha, n° 626 Ramiro, Deman et Mascha, n° 638 Tinan et Mascha, 10 gravures Exsteens n° 606, 622, 625, 626 (x2), 638, 662, 686, 687, 692 Herkomst : n° 622, 692 Mascha, n° 626 Ramiro, Deman et Mascha, n° 638 Tinan et Mascha