Les Sataniques : Satan semant l'ivraie, L'enlèvement, L'idole, Le sacrifice, Le calvaire. Ensemble des 5 planches provenant de la collection de Armand Rassenfosse et portant une légende autographe de ce dernier d'après F. Rops. On y joint une autre épreuve de « Satan semant l'ivraie » (piqûres et scotch) et deux épreuves du projet abandonné pour « Les Sataniques » : « Satan créant les monstres ». Exsteens n° 8, 783 (x2), 783 (x2), 784, 785, 786, 787, 788 (x2) Provenance : n° 788 Ramiro, Mendiot et Deman Serie van 5 prenten uit de voormalige collectie van Armand Rassenfosse met legende geschreven door deze laatste naar F. Rops Hierbij wordt gevoegd een proef van « Satan semant l'ivraie » (piqûres en tape) en twee proeven van het nooit voltooide project voor « Les sataniques » : « Satan créant les monstres ». Exsteens n° 8, 783 (x2), 783 (x2), 784, 785, 786, 787, 788 (x2) Provenance : n° 788 Ramiro, Mendiot et Deman