Lot n° 42

Félicien Rops (1833-1898)

résultat :
Estimation :

Coquetterie : pointe sèche en bistre titrée, piqûres, Le galant voyageur, vernis mou signé, Couple : plume et vernis mou signé, Couple satyrique : vernis mou signé, La clef de Saint Pierre : eau forte et pointe sèche « épreuve d'état unique », Vanité : vernis mou et pointe sèche, piqûres, Les Pélerins d'Emmaüs : aquatinte et vernis mou sur vélin teinté bleu, signée et titrée, La Nativité : vernis et eau forte signé en rouge, Maternité + Le Livre : vernis mous et aquatintes signés, Autoportrait : Eau forte et pointe sèche signée, Le Tub : pointe sèche signée. 12 planches 12 prenten Coquetterie : sepia droge naald gesigneerd, Le galant voyageur : vernis mou gesigneerd, Couple : pluim en vernis mou gesigneerd, Couple satyrique : vernis mou gesigneerd, La clef de Saint Pierre : ets en droge naald, « épreuve d'état unique », Vanité : vernis mou en droge naald, Les Pélerins d'Emmaüs : aquatint en vernis mou, gesigneerd, La Nativité : vernis en ets, gesigneerd, Maternité + Le Livre : vernis mou en aquatint, gesigneerd. Autoportrait : ets, droge naald gesigneerd, Le Tub : droge naald gesigneerd.