Lot n° 43

Armand Rassenfosse (1862-1934)

résultat :
Estimation :

Nu aux bras levés : Aquatinte et vernis mou en noir, Frontispice pour « La Plume », Revue française, : vernis mou signé, Docteur Torty : Eau forte du 1er état signé, Frontispice pour « La Jeune Belgique » : Vernis mou marron signé, Nus, 1928 sur une feuille, signé 2 fois, eaux fortes Nu couché : eau forte en marron, rehauts à la poupée, datée 1929, Diane : Pointe sèche signée (quelques piqûres), Les Amies : Plume et aquatinte signée et titrée, Jeune femme au foulard, 1912 : Lithographie en couleurs signée, Petite Wallonne : vernis mou en rouge signé et titré, Menu pour le banquet de l'Association Belge des collectionneurs d'ex-Libris, 1930 : vernis mou en bistre signé et titré, Elégante : vernis mou en bistre signé, Danseuse : Pointe sèche, Le Léthé : vernis et eau forte en bistre et noir signé L'Eloge de la folie, 1896 : Aquatinte et pointe sèche en bistre monogrammé. 16 planches Nu aux bras levés : Aquatint en zwarte vernis mou, Frontispies voor « La Plume », Revue française, : vernis mou gesigneerd, Docteur Torty : ets van de eerste staat gesigneerd, Frontispies voor « La Jeune Belgique » : bruine vernis mou gesigneerd, Nus, 1928 op een blad, gesigneerd 2 maal, etsen Nu couché : bruine ets, bijgewerkt met stempel, gedateerd 1929, Diane : drogenaaldets gesigneerd (enkele piqûres), Les Amies : Pluim en aquatint gesigneerd en getiteld, Jeune femme au foulard, 1912 : Kleurlithografie gesigneerd, Petite Wallonne : rode vernis mou gesigneerd en getiteld, Menu pour le banquet de l'Association Belge des collectionneurs d'ex-Libris, 1930, sepia vernis mou gesigneerd en getiteld, Elégante : sepia vernis mou gesigneerd, Danseuse : drogenaaldets, Le Léthé : sepia vernis mou en zwarte ets gesigneerd L'Eloge de la folie, 1896 : Aquatint en sepia drogenaaldets gemonogrammeerd 16 prenten