Lot n° 289

Estimation :

Exceptionnelle paire de squelettes en bois sculpté noirci et doré. Dos plats. Ils sont représentés en gisants, reposant dans leur manteau agrafé sur la poitrine, les jambes parallèles. L'un est coiffé d'une tiare de pape et porte une manipule à son poignet gauche ; outre l'ossature des jambes et des avant-bras, la cage thoracique et l'os iliaque sont visibles. L'autre porte un chapeau à larges bords relevés et une banderole autour du cou ; il symbolise La Mort tenant, dans la main gauche, un sablier, dans l'autre, une flèche ; ses jambes, ayant conservé de la chair, sont ligneuses avec des articulations noueuses. Tous deux présentent un crâne aux grands orbites béants et à la mâchoire édentée au sourire sardonique. Espagne, Castille, vers 1560 (quelques manques, vermoulures et rebouchages, bras droit du pape refait) Uitzonderlijk paar skeletten in zwart gekleurd en verguld hout. Platte rug. Voorgesteld als liggende graffiguur gehuld in hun mantel met uitgestrekte benen. De ene heeft een pauselijke tiara op het hoofd en een manipel aan de linkerarm. De andere heeft een hoed met brede opstekende rand en tekstband om de hals ; hij verzinnebeeldt de dood met in de linkerhand de zandloper en een pijl in de andere ; zijn rechtlijnige benen met knoestige gewrichten zijn nog met de spieren omgeven. Beiden hebben een schedel met grote open oogkassen en tandenloze kin met grijnslach. Spanje, Castilië omstreeks 1560. (enkele beschadigingen, wormstekig en met opvullingen, de rechterarm van de paus vernieuwd) H_119 cm et 112,5 cm.Ces squelettes sont à rapprocher d'une sculpture en pied « La Momie ou La Mort » conservée au Musée des Beaux-Arts de Valladolid qui proviendrait de la ville de Zamora et qui est attribuée à Gaspar Becerra (Inv.1915.240. Sculpteur et peintre né en Andalousie, élève de Michel-Ange, ce grand artiste fut, à l'instar d'un Berruguete, un des principaux introducteurs de la Renaissance en Espagne. D'un saisissant naturalisme, cet autre squelette tient une mani