Lot n° 318

Peter Vischer Le Jeune (1487-1528)

Estimation :

Exceptionnel Christ Vivant en laiton à patine brune. Fonte pleine d'après un modèle en cire. Allemagne du sud, Nuremberg, Peter Vischer le Jeune, vers 1515/20. Soclé Uitzonderlijke kruisbeeld van Levende Christus in geelkoper met bruine patina. Volle geut naar een wassen model. Zuid-Duitsland, Nuremberg, Peter Vischer de Jonge, omstreeks 1515/20. H_54,4 cm.Provenance : ancienne collection privée, Maastricht. Un analyse du laiton par M.E.B. Léo 440 couplé à une microsonde EDX a été réalisée confirmant la nature de l'alliage et de ses composants. La fonderie des Vischer a détenu durant près d'un siècle le monopole des monuments funéraires en bronze en Allemagne et dans toute l'Europe orientale.. Les figures emblématiques de cette famille sont Peter l'Ancien (1460-1529), créateur de la fonderie, et surtout deux de ses fils, Peter le Jeune (1487-1528), le plus inventif et talentueux, et Hermann le Jeune (1486?-1517), disparu prématurément. La réalisation « collective » la plus importante de cette famille est sans nul doute la tombe de Saint-Sebald (1507-1519) à la Sebalduskirsche de Nuremberg. Cet impressionnant écrin architecturé qui enserre la châsse du saint est en effet animé d'une multitude de statuettes et figurines. On sait que c'est dans le domaine de cette petite sculpture décorative « Kleinplastik » que les fils de Peter l'Ancien ont déployé le meilleur de leur talent et qu'hormis ceux de l'atelier des Vischer on ne trouve guère de petits bronzes allemands en ce premier quart du XVIe siècle. En témoignage ce Christ où l'on retrouve plusieurs caractères communs à la production des Vischer, origine déjà confortée par la nature de l'alliage, du laiton et non du bronze. Les autres similitudes sont nombreuses, notamment l'attitude particulière de la tête tournée vers le ciel, la chevelure, avec ces mèches si caractéristiques plus courtes de part et d'autre du visage, le plissé du périzonium, le traitement des yeux. La comparaison avec les rares nus masculins que n