Lot n° 321

résultat :
Estimation :

Allegorie de la guerre et de la paix faisant pendant en bronze patiné. Ces statuettes devaient couronner des chenets monumentaux. Debout, de proportions élancées, elles sont revêtues de tuniques moulant la poitrine et le bas des reins, à la ceinture tombant sur les hanches. La Paix tient dans sa main gauche une longue torche dont elle se sert pour enflammer le trophée d'armes se trouvant à ses pieds ; tête élégante, coiffée d'un diadème, à la chevelure relevée en chignon retenu par une bande de tissu dont la chute souligne la nuque. Minerve tient quant à elle une lance dans sa main droite et brandit une rondache de l'autre ; tête altière au visage décidé, coiffée d'un casque laissant échapper des mèches de la chevelure qui tombent dans le dos. Venise, Guilio del Moro (1555-1628) ou son atelier, fin du XVIème/début du XVIIème siècle (petit accident à la visière du casque de la Guerre, patine reprise) Socles en marbre Guilio del Moro a été très actif à Venise auprès d'Alessandro Victoria puis de Girolamo Campagna. Il est particulièrement connu pour ses petits bronzes, figures de chenets, qui reprennent les modèles maniéristes de ses maîtres. Des statuettes identiques et de dimensions similaires sont conservées au Musée communal de Padoue (Inv. n.179 et Inv. n.87) Références bibliographiques : D. Banzato, F. Pellegrini, Bronzi e placchette dei Musei Civici di Padova, Padoue, 1989, n°80 et 176, fig. ; A. Gibbon, Guide des bronzes de la Renaissance italienne, Paris, 1990, pp 84, 192, 305, fig.325 et 326. Allegorie van de Vrede en de Oorlog. Twee pendanten in gepatineerd brons. Deze beeldjes moesten een paar monumentale vuurbokken bekronen. Staande figuren met gerekte proporties en gekleed met nauwsluitende tunica's. De Vrede houdt in de linkerhand aan lange toorts om de wapentrofeeën te ontsteken ; elegant hoofd met diadeem en in een wrong opgebonden haren. Minerva houdt in de rechterhand een lans en een rondas in de andere ; fier geheven hoofd met beraden blik vallende