Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Un sabre réglementaire pour officier de cavalerie Mle 1822M80, belle lame signée Coulaux & Cie à Klingenthal, marquage d'un fourbisseur parisien sur la garde, fourreau fer à anneau et pontet (oxyde de surface), - BE- (Provenance succession bordelaise du baron de Carayon-Latour)