Un sabre d'officier supérieur de cavalerie légère,... Lot 37
résultat :
Estimation :
Un sabre d'officier supérieur de cavalerie légère, lame bleuie et dorée au tiers, garde à trois branches ciselée et dorée ornée d'un lys et d'un médaillon à l'effigie du roi Henri, fusée en galuchat filigranée, fourreau à trois garnitures en bronze doré, chape ornée de palmettes et de foudre, (fourreau fortement oxydé, pointe de la lame tordue), France époque Restauration
-ABE - (provenance succession bordelaise du baron de Carayon-Latour)