Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Un sabre réglementaire pour officier de cavalerie légère, lame à gouttière et contre tranchant, garde en bronze doré ornée de feuilles de chêne, d'un cartouche et d'une toile d'araignée évoquant l'empire, fusée corne filigranée, fourreau tôle d'acier à deux bracelets (fourreau fortement oxydé), France - ABE- (provenance succession bordelaise du baron de Carayon-Latour)