Lot n° 244

résultat :
Estimation :

Clavecin à deux claviers.  Instrument d’origine probablement flamande ayant été modifié à plusieurs reprises. Il semble s’agir initialement d’un modèle plus petit sur lequel a été effectué un grand ravalement. Trois octaves : Sol-mi. Deux jeux de huit pieds, un quatre pieds ; accouplement des claviers. La rosace reprend le décor et les initiales de Hans Ruckers à Anvers et la date de 1590 est marquée au fer sur la table. Cependant aucune des caractéristiques propres à la facture de Hans Ruckers n’est repérable pour permettre de lui en attribuer l’origine, non plus qu’à aucun des membres de cette célèbre famille. (cf. G. O’Brien : « Ruckers », pp. 211, 278. D. Boalch : « Makers of the harpsichord and clavichord », p. 573.) Traces de restaurations anciennes sur l’ensemble de l’instrument. Une partie de la table d’harmonie a été ajoutée, soit lors du grand ravalement, soit lors d’une restauration postérieure. Les claviers, les registres et le sommier ont été refaits. Le meuble, aux qualités décoratives manifestes, a été peint de scènes champêtres dans le style Louis XV autour de 1900. Il repose sur un piètement de même style et de même époque. Clavier plaqué ébène (marches) et ivoire (feintes). Long. : 224cm. Larg. : 84cm.