Les bijoux fermeront le marche le 16 août avec un étincelant défilé. À sa tête s'annoncera une exceptionnelle bague en platine retenant une émeraude rectangulaire à pans coupés de 18,52 ct rehaussée de 24 diamants taille brillant pour 12,10 ct qui pourrait atteindre les 140 000/180 000 €. Seront également dispersées de nombreuses créations de la maison Cartier, provenant de la collection d'une ancienne famille niçoise. 20 000/30 000 € seront à envisager pour un bracelet à ouverture latérale à décor en platine et or de feuilles agrémentées de turquoises rehaussées de diamants taille brillant (d'environ 3 ct), et montée de trois importantes améthystes, et 30 000/50 000 € pour une paire de clips de revers de la fin de l'époque art déco, en platine et or, stylisant chacun une fleur à cinq pétales entièrement sertie de diamants baguette et taille ancienne (pour 18 ct environ). 4 500/6 500 € sont encore annoncés pour un clip rétro en or jaune, stylisant un bouquet de jonquilles, et 4 000/6 000 € pour une montre Santos Dumont, datée vers 1980, au cadran carré en or jaune satiné et brillant.