Cette vente verra la dispersion du mobilier d'une demeure sise près de Bordeaux. Plus de trois cents lots aux estimations accessibles seront ainsi mis aux enchères. Il faudra envisager 1 000/2 000 € pour un bidet en porcelaine du XVIII e siècle de la Compagnie des Indes, à décor aux émaux de la famille rose de chrysanthèmes, papillons, bambous et fleurs épanouies, 600/800 € pour une commode de port bordelaise de même époque en acajou mouluré et 400/600 € pour un Paysage de campagne russe, peint par Vladimir Sokolov.