Le mobilier signera ici les temps forts. En témoigneront aussi bien un ensemble de salon en cuir marron et à structure tubulaire en métal chromé de Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret et Le Corbusier, édité par Cassina dans les années 1980 (4 000/5 000 €), qu'un cabinet anglais du XVII e ou XVIII e siècle en laque à l'or sur fond noir, à décor en hiramaki-e de pavillons dans des paysages (8 000/12 000 €). Alentour séduiront notamment un bronze d'Antoine-Louis Barye, Aigle tenant un héron (3 000/4 000 €), et un Jeu d'enfants au bord de la rivière sous le pinceau au XIX e siècle de J. Sellenati (2 000/3 000 €).