Enchères 06 juillet 2024 Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d'Asie, dessins, argenterie, céramiques, tapis, tapisseries, objets de vitrine, verreries, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes - Poitiers

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez : 06 juillet 2024 - <p>Exposition publique : </p><p>Vendredi 5 juillet : 9h30-12h30 &amp; 14h-18h30 / Samedi 6 juillet : 9h30-11h30</p><p>Hôtel des Ventes de Poitiers, 22, bd du Grand Cerf, 86000 Poitiers</p><p>contact@poitiers-encheres.com - 05 49 37 80 81 </p> Poitiers - Poitiers

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d'Asie, dessins, argenterie, céramiques, tapis, tapisseries, objets de vitrine, verreries, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes

samedi 06 juillet - 13:30 (CEST) - Live
22, boulevard du Grand-Cerf - 86000 Poitiers
Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez
Le mobilier signera ici les temps forts. En témoigneront aussi bien un ensemble de salon en cuir marron et à structure tubulaire en métal chromé de Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret et Le Corbusier, édité par Cassina dans les années 1980 (4 000/5 000 €), qu'un cabinet anglais du XVII e ou XVIII e siècle en laque à l'or sur fond noir, à décor en hiramaki-e de pavillons dans des paysages (8 000/12 000 €). Alentour séduiront notamment un bronze d'Antoine-Louis Barye, Aigle tenant un héron (3 000/4 000 €), et un Jeu d'enfants au bord de la rivière sous le pinceau au XIX e siècle de J. Sellenati (2 000/3 000 €).
329 résultats