Enchères 09 juillet 2024 Céramiques, tableaux modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes - Brest

Enchérissez sur la liste des lots Adjug'Art Brest : 09 juillet 2024 - <p>Les photos des lots de cette vente seront mises sur ce site à partir du lundi 24 juin</p><p><br></p><p>EXPOSITIONS</p><p>Lundi 8 juillet de 9 H 30-12H et 14H-18H</p><p>Mardi 9 juillet de 10H -11H</p><p><br></p><p>EXPERTS ET CONSULTANTS</p><p>Céramique : Didier GOUIN - Tél. 06 20 74 90 39</p><p>Écoles bretonnes : Yann LE BOHEC - Tél. 06 64 18 64 29</p><p>Art breton d’avant-garde : Olivier LEVASSEUR - Tél. 06 31 36 35 20</p><p><br></p> Brest - Brest

Céramiques, tableaux modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes

mardi 09 juillet - 14:00 (CEST) - Live
13, rue Traverse - 29212 Brest
Adjug'Art Brest
La dispersion de la collection Gilbert Le Meur sera marquée par des œuvres bretonnes ou célébrant la région. On trouvera ainsi aux cimaises un Nu féminin par Maurice Le Scouëzec, daté de 1918 (2 500/3 000 €), et L'Entrée du port de Doëlan, sous le pinceau de l'Espagnol Jean-Bertrand Pegot-Ogier (800/1 200 €). Les designers quimpérois Erwan et Ronan Bouroullec seront également présents, au travers d'un canapé deux places modèle Ploum en tissu bleu électrique, édité par Ligne Roset (1 500/2 000 €). Alentour vous attendent par exemple un vase boule en faïence de Longwy à décor polychrome du modèle Normandie , par Danilo Curetti (1 000/1 500 €), ou une table de salle à manger à piétement étoile en métal chromé et plateau ovale de marbre veiné, par Florence Knoll pour Roche Bobois (800/1 200 €).
355 résultats