La dispersion de la collection Gilbert Le Meur sera marquée par des œuvres bretonnes ou célébrant la région. On trouvera ainsi aux cimaises un Nu féminin par Maurice Le Scouëzec, daté de 1918 (2 500/3 000 €), et L'Entrée du port de Doëlan, sous le pinceau de l'Espagnol Jean-Bertrand Pegot-Ogier (800/1 200 €). Les designers quimpérois Erwan et Ronan Bouroullec seront également présents, au travers d'un canapé deux places modèle Ploum en tissu bleu électrique, édité par Ligne Roset (1 500/2 000 €). Alentour vous attendent par exemple un vase boule en faïence de Longwy à décor polychrome du modèle Normandie , par Danilo Curetti (1 000/1 500 €), ou une table de salle à manger à piétement étoile en métal chromé et plateau ovale de marbre veiné, par Florence Knoll pour Roche Bobois (800/1 200 €).