Parmi les lots les mieux cotés figureront une bague jonc en platine sertie d'un diamant rond brillant taille moderne d'environ 2,08 ct, de couleur H et pureté VS2 (6 000/8 000 €), et une bague en or blanc sertie d'un saphir de Ceylan ovale de 3,95 ct, épaulé de part et d'autre de diamants ronds taillés en brillant moderne (5 500/6 500 €). À moins que vous ne préfériez un bracelet souple à maille double tressage, amati et poli, à décor de fleurettes ajourées et tressées, centrées de petits saphirs et diamants ? Compter dans ce cas 3 500/4 000 €.