Enchères 18 février 2015 NUMISMATIQUE - LIVRES - GRAVURES - OBJETS D'ART - MOBILIER - Paris

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 18 février 2015 - <strong>NUMISMATIQUE</strong><br />Monnaies royales et modernes<br />Nombreux Piéforts et Essais de la Monnaie de Paris<br />Médailles commémoratives<br />Or et argent<br /><br /><em><strong>Expert </strong></em><strong>: Thierry PARSY</strong><br />Expert près de la Cour d’Appel de Paris<br />18, rue de Richelieu - 75001 Paris<br />Tél : 01 49 27 01 40 – Fax : 01 49 27 01 86<br />tparsy.expert@wanadoo.fr<br /><br /><strong>LIVRES</strong><br /><em>LES CHOSES DE PAUL POIRET VUES PAR GEORGES LEPAPE</em>. Paris, Paul Poiret, 1911. Grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur.<br />Douze planches au pochoir hors texte, dont 2 dépliantes, gouachées au pochoir avec rehauts d'or et d'argent dont trois planches sur papier des manufactures impériales du Japon, de Georges Lepape <br />Ouvrage numéroté 139/300.<br />(en couverture)<br /><br /><em>LES ROBES DE PAUL POIRET RACONTEES PAR PAUL IRIBE</em>, Paris, 1908<br />un volume in-4 illustré par l'artiste.<br />10 planches au pochoir dont deux dépliantes de Paul Iribe.<br />Ouvrage tiré à deux cent cinquante exemplaires sur papier hollande, numéroté 64.<br /><br /><strong>BIJOUX - ARGENTERIE</strong><br /><br /><strong>TABLEAUX</strong><br />C. BERTRAND, M. BOULNOIS, A. PALY, A. SARFATI, P. PALUE, GRUET, ISSAÏEV, U. HUCHET, RYBINE, S. DELAVEAU, LONGCHAMP, THIOLLIER, LETOURNEUR, DAN WALCK, L. DAUPHIN, PERESS, J. DINAC, RICHARD-GERVAIS, VINAY, L. RIVEL, P. BARAT ...<br /><strong><br />OBJETS D'ART</strong><br /><br /><strong>MOBILIER</strong><br /><br /><br /> Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris

NUMISMATIQUE - LIVRES - GRAVURES - OBJETS D'ART - MOBILIER

mercredi 18 février 2015 - 14:30 (CET) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés, Muizon - Rieunier
99 résultats
résultat : Non Communiqué
résultat : Non Communiqué
résultat : Non Communiqué