Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
120 ventes
samedi 03 août 2024

Arts décoratifs du XXe, design, tableaux modernes et contemporains : art basque

samedi 03 août - 14:00 (CEST) - Live
8, rue Dominique-Larréa, Z.A. Layatz - 64500 Saint-Jean-de-Luz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Cap sur le Pays basque le 3 août à bord du Voilier dans le port de Saint-Jean-de-Luz de Félix Bonnet, dit Tobeen. Inédit, ce tableau d'un graphisme élégant, à la composition construite par des formes géométrisées et des aplats de couleurs, est annoncé à 20 000/30 000 € (voir couv et page 6 de la Gazette n° 28). Le peintre espagnol Ramon de Zubiaurre Aguirrezabal –fils du compositeur Valentin de Zubiaurre Urionabarranechea et frère du peintre Valentin de Zubiaurre – proposera quant à lui une toile de 1919, Partie de cartes . 20 000/30 000 € sont attendus pour son acquisiton, tout comme pour celle de La Corrida de Gustave Colin. Ramiro Arrue sera bien sûr au rendez-vous avec Maison et linge au soleil (10 000/15 000 €). Autres habitués, Georges Masson proposera Txistularis à Pasaia (5 000/8 000 €) et René Choquet, un Basque sur les crêtes avec pottok (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Tobeen met le cap sur Saint-Jean-de-Luz avec un tableau inédit sur le marché
Cette peinture illustre le talent de l’artiste à appliquerLire la suite

samedi 03 août - 14:15 (CEST)
14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères
dimanche 04 août 2024

Bijoux, tableaux orientalistes et contemporains, meubles anciens et de style, sculptures, bronzes, bateaux, photographies

dimanche 04 août - 14:30 (CEST)
Riviera Golf de Barbossi, 802, avenue des Amazones - 06210 Mandelieu-la-Napoule
Rois & Vaupres Enchères
lundi 05 août 2024

lundi 05 août - 14:00 (CEST) - Live
26 bis, allée Saint-François - 29600 Morlaix - Saint-Martin-des-Champs
Dupont & Associés
La vacation du 5 août sera marquée par la dispersion d'une importante collection de couverts des XVII e , XVIII e et XIX e siècles. De cette centaine de lots, nous remarquerons aussi bien un couteau à manche en ivoire relevant d'un travail d'Europe du Sud-Est au début du XIX e (150/300 €) qu'un ensemble de fourchette et couteau réalisés à Liège au XVIII e siècle, en acier gravé de volutes et oiseaux, et en partie doré (700/1 000 €). Sans oublier un couteau début XVIII e des Pays-bas, à manche en buis sculpté représentant l'Espérance, la Foi et la Charité (400/500 €). L'orfèvrerie prendra la suite avec par exemple une écuelle à oreilles en argent, réalisée à Paris en 1752-1753 par l'orfèvre Antoine Bailly (1 500/1 800 €), ou un huilier en argent de Trévoux avant 1771, par François-Luc Bouvier (1 500/2 000 €). Parmi les bijoux et montres annoncés ensuite figureront une demi-parure composée d'un collier et de boucles d'oreilles, travail austro-hongrois de la seconde moitié du XIX e siècle en or jaune et vert agrémenté d'améthystes (4 000/6 000 €), provenant de la baronne Amey von Linden (1815-1894), et une « Nautilus » de chez Patek Philippe réf. 3900 en acier et à mouvement quartz (20 000/30 000 €).

Antiquité, Art-Déco, belle brocante et design

Jusqu'au lundi 05 août - 19:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Uccle St-Job
Il faudra débourser jusqu'à 5 750 € pour L'homme qui mange de la peinture , un acrylique de 1999 par Samba Chéri (né en 1956). Un vaste choix de mobilier est attendu en deçà de 1 000 €, dont une large sélection de pièces très design et minimalistes, parmi lesquelles un fauteuil modèle "D35" de Lorenz Anton (1891-1964) pour environ 250 € et une paire de chauffeuses, modèle "Parallèle Bar", dessiné en 1954, par Florence Knoll (1917-2019) / Knoll International, qui n'est plus édité depuis 1974. Vous pourrez vous procurer ce lot pour environ 450 €.
mardi 06 août 2024

mardi 06 août - 14:30 (CEST) - Live
Dupont & Associés
Tableaux, meubles et objets d'art occuperont le sommaire du 6 août. Vous aurez le choix pour le mobilier entre un bureau scriban nantais du XVIII e siècle en bois exotiques, ouvrant à un abattant (2 200/2 500 €), et une rare table formant lit de repos en placage d'acajou d'époque Louis-Philippe, provenant de la collection de Michel Germond – cofondateur des Grands ateliers de France (3 000/4 000 €). À moins que vous ne préfériez des créations plus modernes ? Comptez dans ce cas 3 000/5 000 € pour un meuble-bar de Paolo Buffa (1903-1970) formant coffre, à décor animé polychrome en léger relief dans le goût persan, ouvrant à un abattant découvrant un espace plaqué de miroirs. Du côté des cimaises, nous remarquerons un acrylique sur toile du chef de file de l'abstraction lyrique Georges Mathieu, Voile d'étoiles (60 000/80 000 €), et de celui des objets d'art un miroir modèle Soleil à pointes de Line Vautrin (20 000/30 000 €). Mais la plus belle bataille d'enchères pourrait concerner une sculpture en terre cuite d'Auguste Rodin, Orpheline alsacienne , version tête penchée , réalisée avant 1900 et à envisager à 80 000/100 000 €.
mercredi 07 août 2024

Arts de la table, argenterie, verreries, vins et alcools, textile, dentelles, tissu

mercredi 07 août - 14:00 (CEST) - Live
132, rue des Ondines - 44500 La Baule
Salorges Enchères
Place le 7 août aux arts de la table. Services, verrerie, orfèvrerie et argenterie seront au rendez-vous pour les amateurs de belles tablées. De nombreuses ménagères Christofle ou Ercuis seront proposées, ainsi que la partie d'une autre d'Aucoc en argent : à décor de coquilles et d'acanthes et gravée aux armes d'alliance d'Olivier Marin de Montmarin et de Paule d'Ales timbrées d'une couronne de marquis – portées par des griffons sur un philactère gravé de la devise « aspiciendo crescit » –, elle pourrait être dressée à 3 000/4 000 €. Outre de la verrerie Saint-Louis ou Baccarat, des porcelaines des maisons Haviland ou Bernardaud, nous remarquerons un service à café art nouveau par Bac et Perigault à Limoges, composé de vingt-sept pièces en porcelaine, à décor d'iris polychromes et rehauts or sur fond blanc (450/550 €).
jeudi 08 août 2024

Bijoux, montres, argenterie, monnaies, objets de vitrine, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème), vintage

jeudi 08 août - 09:30 (CEST)
16, avenue de Lyon - 03200 Vichy
Vichy Enchères
Les bijoux de poids sont au programme, à commencer par deux bagues à fière allure… La première, en platine serti d'un diamant brillant de 2,79 ct, entourée par douze autres de même taille d'environ 0,05 ct chacun, attirera 12 000 à 15 000 €. La seconde, dans le même métal précieux et portant trois diamants principaux de taille ancienne – l'un de 1,80 ct, les deux autres d'env. 0,90 ct chacun – dans un entourage de douze diamants taille brillant (environ 0,02 ct chacun) et de quatorze petits diamants, partira à 12 000/14 000 €. Pour 8 000/10 000 € devrait scintiller une autre bague dôme signée quant à elle Pierre Sterlé, en or jaune tressé et sertie d'un diamant taille brillant de 5,50 ct, un travail des années 1950-1960. Issu de la collection « 1932 » de Chanel, un collier du modèle « Contraste » en or gris, serti d'un diamant poire d'environ 1,40 ct, avec sa chaîne rehaussée de trente-trois diamants retenant une goutte sertie de petits diamants brillant et de bandes d'onyx, sera porté contre 8 500/9 000 €.

jeudi 08 août - 14:15 (CEST)
Bayeux Enchères
samedi 10 août 2024

Bijoux, montres

samedi 10 août - 10:00 (CEST) - Live
Hôtel du Palais, 1, avenue de l'Impératrice - 64200 Biarritz
Biarritz Enchères
Des trésors de haute joaillerie seront à portée, à travers un catalogue très fourni. En tête du défilé, un collier géométrique issu d'un travail français en platine et or gris, serti de diamants brillant, navette et baguette et retenant en pampille un diamant taille ancienne piriforme de 5,10 ct, séduira à 53 000/55 000 €. À 43 000/48 000 € devrait s'établir une bague « toi et moi » en or jaune et or gris, avec deux diamants blanc (2,09 ct) et jaune (fancy intense orangy yellow, 2,51 ct) taillés en poire, et un alignement de diamants taille brillant. Brillera ensuite une bague en or gris serti d'un diamant taille ancienne de forme coussin de 5 ct, épaulé de diamants taille ancienne (43 000/45 000 €). Un autre bague sera annoncée à 35 000/40 000 € : en platine, elle supporte un saphir ovale de Birmanie (« blue royal ») de 5,80 ct, épaulé de diamants baguette. On peut lui préférer l'une de ses semblables, toujours en platine et avec un diamant de taille ancienne de 5,27 ct, accompagné de diamants tailles huit-huit et rose (32 000/35 000 €). Enfin, une dernière bague en platine ornée d'un rubis ovale de 4,56 ct, épaulé de diamants taper, devrait attirer 27 000 à 30 000 €.

samedi 10 août - 14:15 (CEST)
Bayeux Enchères

Collections spécialisées : vente caritative de 18 bancs en forme de livres ouverts sur le thème du débarquement

samedi 10 août - 18:00 (CEST) - Live
11, place du 6 Juin 1944 - 14117 Arromanches-les-Bains
Bayeux Enchères
dimanche 11 août 2024

Tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 11 août - 14:00 (CEST) - Live
Biarritz Enchères
Pour commencer, honneur à l'art de la fin du XIX e siècle avec un pastel emblématique de Lucien Levy-Dhurmer, Portrait de femme , signé, daté « 91 » et situé à Golfe-Juan, qui sera décroché pour 7 000/10 000 €. Plus ancienne puisque relevant de l'école vénitienne des environs de 1700 dans l'entourage de Pietro Liberi, la toile L'Épouse du roi Candaule attirera 4 000/6 000 €. Puis, d'Hippolyte Petitjean, une aquarelle de Baigneuse – portant le cachet de l'atelier – séduira pour 3 000/5 000 €. Côté arts décoratifs, pour 7 000/8 000 €, on se disputera une ménagère en vermeil de Tétard Frères, comptant 86 pièces (poids net : 5 806 g). Il y aura aussi un beau plat tabak d'Iznik vers 1585 en céramique siliceuse, à décor polychrome central de deux palmes saz encadrées de tulipes et œillets, à saisir à 6 000/8 000 €.

Arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, design

dimanche 11 août - 15:30 (CEST) - Live
Biarritz Enchères
En invitée vedette de cette vente consacrée aux arts décoratifs du XX e siècle, une œuvre de Jean Dunand et François-Louis Schmied sera présentée. Son titre ? Caravelle dans les îles : ce panneau décoratif mural en bois façon Coromandel, datant des environs de 1930, sera à vous en échange de 150 000/250 000 €. De Dunand en solo et de la même période, un panneau en bois laqué noir et argent, à décor d'un Cygne dans les marécages , sera plus accessible pour 50 000/80 000 €. À 20 000/25 000 € vous accueillera une banquette de Maria Pergay, en acier Inox brossé et cuir, d'un modèle créé vers 1968 et réalisé par Design Steel. L' Ours Pompon d'Yves Klein, une sculpture en résine d'après le fameux plantigrade mais en finition IKB, sera adopté contre 8 000/12 000 €. On pourrait lui préférer l'ironie romantique d'un Honoré Daumier, dont Ratapoil , une sculpture en bronze issue d'une fonte posthume d'après un modèle de 1850, sera proposé à 10 000/12 000 €.

Vins et alcools

dimanche 11 août - 18:00 (CEST) - Live
Biarritz Enchères
Les grands crus français seront célébrés à travers cette vacation spécialisée. En ouverture, des bordeaux avec une caisse de 12 bouteilles de château angelus –  Saint-Émilion – millésimées 1989, estimée 3 200/4 000 €. Pour 2 850 à 3 150 €, un choix s'imposera entre une caisse de 6 bouteilles de mouton-rothschild (Pauillac) de l'année 2010 et la même de 2016, tandis que 2 700/3 000 € seront demandés d'une caisse de 2009. Pour une somme identique, on devrait pouvoir décrocher côté pomerols un flacon de petrus vendangé en 1990, et pour la version 1998 de ce nectar, on prévoira plutôt 2 300/2 600 €.
mardi 13 août 2024

Vins et alcools

mardi 13 août - 10:00 (CEST) - Live
73, boulevard de La Croisette - 06400 Cannes
Besch Cannes Auction
Vins et alcools
Les vins et alcools ouvriront le 13 août ce festival cannois avec deux vacations marquées par de nombreux lots du domaine de la Romanée-Conti. Plusieurs caisses d'assortiments seront proposées, comme celle de quatorze bouteilles de millésime 2003, à 35 000/45 000 €, et l'une de 2005, à 48 000/60 000 €. Sans oublier un bâtard-montrachet 2008. On restera en Bourgogne avec de rares et confidentiels crus du domaine du Comte Liger-Belair, dont une bouteille de romanée-conti 2007 (2 500/3 500 €) ou encore un flacon de hautes-côtes-de-nuit 2009. Côté bordeaux, des caisses et bouteilles à l'unité des grands crus petrus, le pin, mouton-rothschild, lafite-rothschild, latour, margaux, cheval-blanc, haut-brion et yquem seront à portée. Un peu d'exotisme enfin avec des vins étrangers, des États-Unis, d'Australie, d'Italie ou d'Espagne, ainsi qu'avec des whiskies tant écossais que japonais.
mercredi 14 août 2024

Vins et alcools

mercredi 14 août - 10:00 (CEST) - Live
Besch Cannes Auction
Vins et alcools

Tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, pendules, sculptures, bronzes

mercredi 14 août - 14:00 (CEST) - Live
Salorges Enchères
Retour à un programme plus classique le 14 août avec des tableaux, meubles et objets d’art allant du XVIII e au début du XX e siècle. La peinture s'imposera avec une petite toile d'Auguste Renoir, Femme au chapeau dans un jardin (30 000/40 000 €), et un Bouquet au drapé jaune et mauve de Louis Valtat aux couleurs éclatantes, daté vers 1945 (12 000/18 000 €). La peinture bretonne sera plutôt bien représentée avec notamment des œuvres de Guérin et Barnoin, mais aussi de Dezaunay. Côté objets d’art, les bronzes se distingueront avec Carthage , un groupe orientaliste de Théodore Rivière, réalisé d'après le roman de Gustave Flaubert (1 000/1 500 €). Les arts forains compléteront ce sommaire avec un manège de la fin du XIX e composé de quatre chevaux en bois et métal peint (2 000/3 000 €), et une voiture à pédales pour enfant deux places d’après la Citroën, Trèfle 5 CV (600/800 €).
jeudi 15 août 2024

Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, verreries, sculptures, bronzes, meubles anciens et de style, arts de la table, automobile Ferrari 599 Fiorano 2009

jeudi 15 août - 14:30 (CEST) - Live
Besch Cannes Auction
Le jeudi 15 août prendront place les tableaux modernes. De l'univers surréaliste de Léopold Survage, représenté par La Marchande de poisson de 1938 (voir couverture et page 6 de la Gazette n° 27), à celui matiériste et émotionnel d'Antoni Tàpies, avec Ocra, Marro I Blanc Amb Quatres de 1972 (30 000/40 000 €), ce programme offrira des styles éclectiques. Passionné de cinéma, Jacques Monory sera présent avec Peinture à vendre n° 8, Facile/2 de 1983, aux couleurs saturées de rose et de jaune (30 000/40 000 €). La couleur encore et toujours avec la peintre d'origine polonaise Marie Mela Muter via des Pêcheurs dans le port de Collioure à la belle composition dynamique (70 000/80 000 €), mais aussi un portrait de Georges Rouault, Rosalba, de 1949-1956 (40 000/60 000 €). Concluons sur les objets d'art avec un plat en argent repoussé de Pablo Picasso, Horloge à la langue, numéroté 17/20 et exécuté par les orfèvres François et Pierre Hugo à Paris entre 1956 et 1970 (26 000/30 000 €). On finira sur les crissements de pneus d'une Ferrari 599 GTB Fiorano, de couleur rouge et au moteur V12 de 5 999 cm 3 . Mise en circulation en 2009, elle pourrait atteindre les 125 000/150 000 €. Articles avant-vente
Léopold Survage dans les années 1930, ou le retour de la femme pour le peintre
Portée tel un trophée, une sardine devient l’élémentLire la suite
vendredi 16 août 2024

Bijoux, montres

vendredi 16 août - 14:00 (CEST) - Live
Besch Cannes Auction
Bijoux, montres
Les bijoux fermeront le marche le 16 août avec un étincelant défilé. À sa tête s'annoncera une exceptionnelle bague en platine retenant une émeraude rectangulaire à pans coupés de 18,52 ct rehaussée de 24 diamants taille brillant pour 12,10 ct qui pourrait atteindre les 140 000/180 000 €. Seront également dispersées de nombreuses créations de la maison Cartier, provenant de la collection d'une ancienne famille niçoise. 20 000/30 000 € seront à envisager pour un bracelet à ouverture latérale à décor en platine et or de feuilles agrémentées de turquoises rehaussées de diamants taille brillant (d'environ 3 ct), et montée de trois importantes améthystes, et 30 000/50 000 € pour une paire de clips de revers de la fin de l'époque art déco, en platine et or, stylisant chacun une fleur à cinq pétales entièrement sertie de diamants baguette et taille ancienne (pour 18 ct environ). 4 500/6 500 € sont encore annoncés pour un clip rétro en or jaune, stylisant un bouquet de jonquilles, et 4 000/6 000 € pour une montre Santos Dumont, datée vers 1980, au cadran carré en or jaune satiné et brillant.
samedi 17 août 2024

Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, verreries, arts d'Asie, miniatures, tapis

samedi 17 août - 14:00 (CEST)
Vichy Enchères
L'art nouveau sera à l'honneur au cours de cette vente estivale. La première pièce convoitée devrait en effet être une étagère d'Émile Gallé dite « Aux ombellifères », des environs de 1900, en bois sculpté, avec un décor de marqueterie parlante, d'après un poème d'Émile Adolphe Gustave Verhaeren (15 000 à 20 000 €). Sur le même thème floral suivra, par le même créateur, une vitrine murale ouvrant par une porte laissant découvrir deux petites étagères et un décor en marqueterie (8 000/10 000 €). Du côté des cimaises, on détaillera une œuvre du récemment disparu Benjamin Vautier dit Ben, titrée Le Sida mental , un acrylique peint sur une brouette sur toile en 1987 (10 000/12 000 €), et la technique mixte en relief Éthiopie , signée et datée « 89 » (8 000/10 000 €). Plus classique, une toile d'Édouard Cortès, Devant le théâtre de Vaudeville , sera disputée jusqu'à 8 000/12 000 €. Les passionnés de sculpture s'intéresseront aussi à un groupe en bronze patiné de Jivko Stantchev Jeliazkov, dit Jivko. Intitulé Après le concert , numéroté 2/8 sur le violoncelle, il se laissera emporter contre 8 000/10 000 €. Quant à l'artiste Josepha, elle proposera une Danseuse au chapeau , en résine polychrome (7 000/8 000 €).
mercredi 21 août 2024

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes

mercredi 21 août - 11:00 (CEST) - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges
Pastaud
Ces cinq jours d'enchères dédiées aux bibliophiles démarreront par un beau voyage en compagnie de James Cook. Les 14 volumes des trois voyages de celui-ci, de l'édition originale de la traduction française publiée de 1774 à 1789 à Paris, reliés en maroquin d'époque, illustrés de nombreuses planches et accompagnés de nombreux commentaires sur l'Amérique du Sud, les îles du Pacifique, le continent austral, le Canada ou l'Alaska. Compter 40 000/45 000 €. On suivra ensuite les pérégrinations de Bougainville grâce à un exemplaire de l'édition originale de son Journal de la navigation autour du globe de la frégate La Thétis de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826, édité en 1837 à Paris chez Arthus Bertrand (10 000/12 000 €). Au chapitre des cartes et de la géographie, on remarquera Chorographica descriptio provinciarum de Giovanni Montecalerio, un rare atlas de 1721 de l'ordre des Capucins montrant l'emplacement des différentes maisons, comprenant dix pages de texte et 63 cartes gravées (4 000/5 000 €).

Bijoux, montres, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), flacons de parfums

mercredi 21 août - 14:00 (CEST) - Live
Salorges Enchères
Les grandes marques de luxe marqueront de leur sceau la vente du 21 août. Commençons par la maison Louis Vuitton avec une malle de voyage en bois, gainée de toile monogrammée (1 500/2 000 €), et un sac porté épaule modèle « Propriano », en toile à damier azur et cuir naturel (600/800 €). Il faudra encore débourser 4 000/6 000 € pour une montre-bracelet de dame Cartier modèle « Panthère », en or jaune, et 1 100/1 500 € pour une montre-bracelet d'homme « Hamilton Automatic » en or jaune. Concluons sur les bijoux avec en particulier une bague en or gris et platine ornée d'un solitaire rond de taile ancienne d'environ 2,90 ct. Compter 6 000/8 000 €.
jeudi 22 août 2024

jeudi 22 août - 11:00 (CEST) - Live
Pastaud
L'histoire sera un thème phare de cette vente de livres, tout d'abord avec la période de la Révolution française. 9 000/10 000 € sont annoncés pour le seul manuscrit connu des mémoires de Joseph-Marie Portalis, Mes souvenirs politiques , conservés dans la famille et contenant une partie des souvenirs inédits du fils de celui que l'on considère comme l'un des pères du Code civil. On passera à l'Empire avec les Vues des champs de bataille de Napoléon en Italie, dans les années 1796, 1797 et 1800 de Joseph-Pierre Bagetti, édité à Paris en 1835 et comprenant 68 grandes planches de rarissimes vues militaires sur les campagnes dans ce pays (22 000/25 000 €). Un objet historique s'immiscera également : un coffre de voyage aux armes de l'infante d'Espagne et dauphine de France Marie-Thérèse, confectionné en France par le maroquinier Lecoq (16 000/18 000 €).

Monnaies

jeudi 22 août - 14:00 (CEST) - Live
Salorges Enchères
Les numismates clôtureront ce riche programme estival le 22 août. Vendues sur désignation, des pièces d’or seront dispersées, ainsi qu’un fonds d’atelier de bijoutier-joaillier, comprenant divers apprêts, des pierres sur papier et quelques bijoux en or.
vendredi 23 août 2024

vendredi 23 août - 11:00 (CEST) - Live
Pastaud
Au chapitre de la mode et des costumes, vous aurez le choix entre un manuscrit unique sur les Uniformes de l'armée espagnole, écrit en 1878 par le chef d'escadron Lahalle à l'occasion de l'Exposition universelle et publié en 1893 à Paris (7 000/8 000 €), et Costumes des femmes de Hambourg, du Tyrol, de la Hollande, de la Suisse, de la Franconie, de l'Espagne, du royaume de Naples... par Pierre de La Mésangère, édité en 1827 à Paris (6 000/8 000 €). Place aux illustrés modernes avec Les Divertissements d'Éros par Jacques Brindejont-Offenbach, orné de 9 illustrations couleurs à pleine page et d'une aquarelle originale de Léonard Foujita : un exemplaire de l'édition originale publiée en 1927 à Paris chez Henry-Parville et tirée à 296 exemplaires, dont on attend 12 000/15 000 €. La collection complète de la revue La Caricature de 1830 à 1835, reliée en neuf volumes orné de 485 lithographies gravées à pleine, page se négociera enfin à 6 000/8 000 €.

Bijoux, montres, tableaux modernes et contemporains, cheval (sur le thème du), art forain, sculptures, bronzes, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style

vendredi 23 août - 14:00 (CEST) - Live
Haras de Bois Roussel - 61500 Bursard
Auctav Art
À la suite des ventes internationales de yearlings seront présentés tableaux, sculptures et objets de collection. Le thème du cheval donnera le coup d'envoi avec de rares bronzes d'Isidore Bonheur, du comte du Passage ou de Malissard. De ce dernier, le groupe Le Tandem, chevaux Hockney est annoncé à 4 000/6 000 €. Suivront des peintures de Montpezat, Cullen ou J. F. Herring, qui proposera une paire d'huiles sur toile de 1851, Mise en selle et En selle , présentant la nouvelle casaque de Nathaniel de Rothschild (même estimation). Place ensuite à l'art moderne et contemporain. 18 000/22 000 € sont attendus pour une Accumulation de réveils d'Arman, tirée à huit exemplaires, et 5 000/7 000 € pour un tableau des années 1950 d'Olivier Debré. Plusieurs peintres asiatiques seront présents, comme Lé Phô ou encore Szeto Lap, dont une Vue d'intérieur se négociera à 2 000/3 000 €. De la même collection proviendront enfin des jeux de bar dont plusieurs jukes-box et des flippers tel le célèbre « Play boy » de 1978, avec Hugh Hefner et deux playmates en façade (10 000/15 000 €), et vingt-cinq montres Jaeger-LeCoultre, Patek Philippe ou Rolex.
samedi 24 août 2024

samedi 24 août - 11:00 (CEST) - Live
Pastaud
Source essentielle pour l'étude de la vie populaire au milieu du XVII e , le Recueil des plus illustres proverbes de Jacques Lagniet, imprimé entre 1657 et 1663 à Paris, sera proposé avec une estimation de 6 000/8 000 €. Paris, Lyon, la Bourgogne, mais aussi Rome et Florence sont représentés dans le Recueil de vues d'Israël Silvestre, réalisé en 1654 et composé de 219 planches, auxquelles s'ajoute à la fin du volume la célèbre suite de Jacques Callot « Les grandes misères de la guerre ». Prévoir 5 000/6 000 €. À la même estimation seront présentés les 26 cahiers reliés en un volume de l'édition originale d' Œuvres d'agriculture de François Joseph Rey de Planazu, imprimé en 1786-1787. Un ouvrage réalisé pour la promotion de l'agriculture française.

Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, collections spécialisées

samedi 24 août - 14:00 (CEST)
8, rue du Docteur Joseph-Audic - 56000 Vannes
Jack-Philippe Ruellan
À 80 000/100 000 € et du haut de ses 220 cm, un groupe en plâtre de Carlo Sarrabezolles, La France et les États-Unis se tenant par les épaules dominera cette vente. Vendue sur désignation, cette sculpture a été réalisée dans le cadre d'un projet de monument hommage à l'amitié franco-américaine au lendemain de la Seconde Guerre mondiale. À la même estimation sera présentée une huile sur toile du peintre de l'avant-garde russe El Lissitzky datée de 1923 et titrée Proun offrant une belle interprétation du constructivisme. Les amateurs d'abstraction se tourneront vers un lavis d'encre sur papier d'André Marfaing, une Composition de 1959 dont on attend 30 000/50 000 € et ceux de peinture de marine vers une gouache et aquarelle signée Marin Marie, Yacht navigant de 1964, à négocier à 50 000/60 000 €. Du même artiste enfin un rare Paysage de Saint Hilaire sous la neige à 20 000/25 000 €, provenant également de la famille de l'imprimeur de Marin Marie, à Saint-Hilaire du Harcouet, à qui l'artiste a offert ces deux oeuvres restées depuis dans la famille.
dimanche 25 août 2024

dimanche 25 août - 11:00 (CEST) - Live
Pastaud
Le chapitre du régionalisme s'intéressera à la Normandie avec Le Mercure de Gaillon, ou Recueil des pièces curieuses, tant hiérarchiques que politiques de François de Harlay de Champvallon, un volume de la rare édition privée imprimée en 1643-1644 à Gaillon, domaine des archevêques de Rouen. S'il faudra envisager 4 500/5 000 € pour son acquisition, 4 000/5 000 € sont annoncés pour l'édition originale de l' Excursion sur les côtes et dans les ports de Normandie de Noël-Jacques Lefebvre-Duruflé, publié à Paris en 1823-1825 chez Ostervald. La littérature fermera la marche avec notamment un bel exemplaire de L'homme qui rit de Victor Hugo, publié en 1869 à Paris par la Librairie internationale, conservé dans une reliure d'époque et enrichi d'une lettre autographe signée de Hugo à "son vieil ami" Théodore de Banville (2 000/3 000 €).

Chasse (sur le thème de la), cheval (sur le thème du)

dimanche 25 août - 13:00 (CEST) - Live
Château de Montpoupon - 37460 Céré-la-Ronde
Pousse-Cornet
Réalisée à l'occasion de la fête de la chasse et de la nature au château de Montpoupon, cette vente sera axée sur la vénerie avec aussi bien des boutons de gilets et de vestes qu'une aquarelle du baron Karl Reille, Le Bat-l'eau en forêt d'Amboise à l'équipage Chaudenay , prévue à hauteur de 3 500/4 500 €.

dimanche 25 août - 14:00 (CEST) - Live
16, rue Robert Petit - 89300 Joigny
Joigny Enchères - Joigny Estimations
Une peinture de Galien-Laloue, prisée 2 000/3 000 €, côtoiera aux cimaises un paysage de Roger Mühl, à envisager à 3 000/4 000 €. Les amateurs de sculpture jetteront leur dévolu sur un Hermaphrodite endormi , à déranger pour 8 000/10 000 €, et ceux de verrerie sur un vase Lalique, à emporter pour 2 000/3 000 €.
mardi 27 août 2024

Arts de la table

mardi 27 août - 09:30 (CEST) - Live
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
mercredi 28 août 2024

Arts de la table

mercredi 28 août - 09:30 (CEST) - Live
Arts de la table
jeudi 29 août 2024

Bijoux, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), vintage

jeudi 29 août - 09:30 (CEST) - Live
samedi 31 août 2024

Tableaux modernes et contemporains, bijoux, mode et céramiques

samedi 31 août - 14:00 (CEST) - Live
1, avenue de l'Impératrice - 64200 Biarritz
Kâ-Mondo
Cette vente inaugurale de l'hôtel des ventes biarrote de la maison parisienne Kâ-Mondo sera marquée par deux peintures modernes. Le peintre montmartrois Maurice Utrillo proposera ainsi moyennant 15 000/20 000 € une gouache intitulée Le Maquis à Montmartre , une œuvre répertoriée dans les archives du Comité Maurice Utrillo et présentant au dos deux cachets de la galerie Paul Pétridès tandis qu'Henry Moret livrera contre 50 000/80 000 € la toile de 1898, Falaise d'Ouessant, passée par la collection de Paul Durand-Ruel.
mardi 03 septembre 2024

Art impressionniste et moderne

mardi 03 septembre - 14:30 (CEST) - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
samedi 07 septembre 2024

Armes, militaria, souvenirs historiques, chasse (sur le thème de la), collections spécialisées

samedi 07 septembre - 14:15 (CEST)
54-56, avenue de Verdun - 72200 La Flèche
Cyril Duval Enchères
lundi 09 septembre 2024

Arts premiers

lundi 09 septembre - 14:00 (CEST) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
Arts premiers

lundi 09 septembre - 14:15 (CEST)
Cyril Duval Enchères

Tableaux, bijoux, montres

lundi 09 septembre - 19:00 (CEST) - Live
Avenue de Roodebeek, 70-74 - 1030 Bruxelles, Belgique
Hôtel de Ventes Horta
mardi 10 septembre 2024

Tableaux, bijoux, montres

mardi 10 septembre - 19:00 (CEST) - Live
Hôtel de Ventes Horta
mercredi 11 septembre 2024

Publicité (sur le thème de la), affiches : collection Jean Jacquelin

mercredi 11 septembre - 14:00 (CEST)
438, boulevard François-Mitterrand - 53100 Mayenne
Pascal Blouet
jeudi 12 septembre 2024

Tableaux, estampes et dessins

jeudi 12 septembre - 14:00 (CEST)
Laupenstrasse, 41 - CH-3008 Berne, Suisse
Galerie Kornfeld

Pascal Blouet
vendredi 13 septembre 2024

Tableaux, estampes et dessins

vendredi 13 septembre - 14:00 (CEST)
Galerie Kornfeld
vendredi 20 septembre 2024

Armes, militaria, souvenirs historiques, décorations, insignes

vendredi 20 septembre - 13:30 (CEST)
23, rue Benoît-Malon - 42300 Roanne
Roanne Enchères
dimanche 22 septembre 2024

dimanche 22 septembre - 13:30 (CEST) - Live
Pousse-Cornet
lundi 23 septembre 2024

Collection Bismuth - Etcheverry, art moderne

lundi 23 septembre - 14:00 (CEST) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
mardi 24 septembre 2024

mardi 24 septembre - 14:00 (CEST) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon