Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
7 ventes
mardi 13 août 2024

Vins et alcools

mardi 13 août - 10:00 (CEST) - Live
73, boulevard de La Croisette - 06400 Cannes
Besch Cannes Auction
Vins et alcools
Les vins et alcools ouvriront le 13 août ce festival cannois avec deux vacations marquées par de nombreux lots du domaine de la Romanée-Conti. Plusieurs caisses d'assortiments seront proposées, comme celle de quatorze bouteilles de millésime 2003, à 35 000/45 000 €, et l'une de 2005, à 48 000/60 000 €. Sans oublier un bâtard-montrachet 2008. On restera en Bourgogne avec de rares et confidentiels crus du domaine du Comte Liger-Belair, dont une bouteille de romanée-conti 2007 (2 500/3 500 €) ou encore un flacon de hautes-côtes-de-nuit 2009. Côté bordeaux, des caisses et bouteilles à l'unité des grands crus petrus, le pin, mouton-rothschild, lafite-rothschild, latour, margaux, cheval-blanc, haut-brion et yquem seront à portée. Un peu d'exotisme enfin avec des vins étrangers, des États-Unis, d'Australie, d'Italie ou d'Espagne, ainsi qu'avec des whiskies tant écossais que japonais. Articles avant-vente
Grand tour des vins, du Bordelais à la Napa Valley
Pas moins de deux jours de vente à Cannes seront consacrés aux vins ( Besch Cannes Auction OVV . M. ...Lire la suite
Vins et alcools
mercredi 14 août 2024

Vins et alcools

mercredi 14 août - 10:00 (CEST) - Live
Besch Cannes Auction
Vins et alcools
jeudi 15 août 2024
Le jeudi 15 août prendront place les tableaux modernes. De l'univers surréaliste de Léopold Survage, représenté par La Marchande de poisson de 1938 (voir couverture et page 6 de la Gazette n° 27), à celui matiériste et émotionnel d'Antoni Tàpies, avec Ocra, Marro I Blanc Amb Quatres de 1972 (30 000/40 000 €), ce programme offrira des styles éclectiques. Passionné de cinéma, Jacques Monory sera présent avec Peinture à vendre n° 8, Facile/2 de 1983, aux couleurs saturées de rose et de jaune (30 000/40 000 €). La couleur encore et toujours avec la peintre d'origine polonaise Marie Mela Muter via des Pêcheurs dans le port de Collioure à la belle composition dynamique (70 000/80 000 €), mais aussi un portrait de Georges Rouault, Rosalba, de 1949-1956 (40 000/60 000 €). Concluons sur les objets d'art avec un plat en argent repoussé de Pablo Picasso, Horloge à la langue, numéroté 17/20 et exécuté par les orfèvres François et Pierre Hugo à Paris entre 1956 et 1970 (26 000/30 000 €). On finira sur les crissements de pneus d'une Ferrari 599 GTB Fiorano, de couleur rouge et au moteur V12 de 5 999 cm 3 . Mise en circulation en 2009, elle pourrait atteindre les 100 000/130 000 €. Articles avant-vente
La magie d’Antoni Tàpies
Des peintures du Catalan émane une force expressiveLire la suite
Léopold Survage dans les années 1930, ou le retour de la femme pour le peintre
Portée tel un trophée, une sardine devient l’élémentLire la suite
Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, verreries, sculptures, bronzes, meubles anciens et de style, arts de la table, automobile Ferrari 599 Fiorano 2009
vendredi 16 août 2024

Bijoux, montres

vendredi 16 août - 14:00 (CEST) - Live
Besch Cannes Auction
Les bijoux fermeront le marche le 16 août avec un étincelant défilé. À sa tête s'annoncera une exceptionnelle bague en platine retenant une émeraude rectangulaire à pans coupés de 18,52 ct rehaussée de 24 diamants taille brillant pour 12,10 ct qui pourrait atteindre les 140 000/180 000 €. Seront également dispersées de nombreuses créations de la maison Cartier, provenant de la collection d'une ancienne famille niçoise. 20 000/30 000 € seront à envisager pour un bracelet à ouverture latérale à décor en platine et or de feuilles agrémentées de turquoises rehaussées de diamants taille brillant (d'environ 3 ct), et montée de trois importantes améthystes, et 30 000/50 000 € pour une paire de clips de revers de la fin de l'époque art déco, en platine et or, stylisant chacun une fleur à cinq pétales entièrement sertie de diamants baguette et taille ancienne (pour 18 ct environ). 4 500/6 500 € sont encore annoncés pour un clip rétro en or jaune, stylisant un bouquet de jonquilles, et 4 000/6 000 € pour une montre Santos Dumont, datée vers 1980, au cadran carré en or jaune satiné et brillant.
vendredi 27 décembre 2024

Vins et alcools

vendredi 27 décembre - 10:00 (CET) - Live
Besch Cannes Auction
Vins et alcools
samedi 28 décembre 2024

Vins et alcools

samedi 28 décembre - 10:00 (CET) - Live
Besch Cannes Auction
Vins et alcools
dimanche 29 décembre 2024

Vins et alcools

dimanche 29 décembre - 10:00 (CET) - Live
Besch Cannes Auction
Vins et alcools