Enchères 05 août 2024 Argenterie, dessins, tableaux anciens, modernes et contemporains, bijoux, montres, arts d'Asie, tapis, tapisseries, Haute Époque, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement - Morlaix - Saint-Martin-des-Champs

Enchérissez sur la liste des lots Dupont & Associés : 05 août 2024 - <p>Vente Hôtel des Ventes de Morlaix</p><p>26 bis allée Saint François à Saint Martin des Champs (29600)</p><p>Expositions publiques : </p><p>Samedi 3 Août de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h</p><p>Dimanche 4 Aout de 15 h à 18 h</p><p>Lundi 5 Aout de 10 h à 11 h 30</p><p>Mardi 6 Aout de 10 h à 11 h 30</p> Morlaix - Saint-Martin-des-Champs - Morlaix - Saint-Martin-des-Champs

Argenterie, dessins, tableaux anciens, modernes et contemporains, bijoux, montres, arts d'Asie, tapis, tapisseries, Haute Époque, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

lundi 05 août - 14:00 (CEST) - Live
26 bis, allée Saint-François - 29600 Morlaix - Saint-Martin-des-Champs
Dupont & Associés
La vacation du 5 août sera marquée par la dispersion d'une importante collection de couverts des XVII e , XVIII e et XIX e siècles. De cette centaine de lots, nous remarquerons aussi bien un couteau à manche en ivoire relevant d'un travail d'Europe du Sud-Est au début du XIX e (150/300 €) qu'un ensemble de fourchette et couteau réalisés à Liège au XVIII e siècle, en acier gravé de volutes et oiseaux, et en partie doré (700/1 000 €). Sans oublier un couteau début XVIII e des Pays-bas, à manche en buis sculpté représentant l'Espérance, la Foi et la Charité (400/500 €). L'orfèvrerie prendra la suite avec par exemple une écuelle à oreilles en argent, réalisée à Paris en 1752-1753 par l'orfèvre Antoine Bailly (1 500/1 800 €), ou un huilier en argent de Trévoux avant 1771, par François-Luc Bouvier (1 500/2 000 €). Parmi les bijoux et montres annoncés ensuite figureront une demi-parure composée d'un collier et de boucles d'oreilles, travail austro-hongrois de la seconde moitié du XIX e siècle en or jaune et vert agrémenté d'améthystes (4 000/6 000 €), provenant de la baronne Amey von Linden (1815-1894), et une « Nautilus » de chez Patek Philippe réf. 3900 en acier et à mouvement quartz (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Couteau sculpté des Pays-Bas
Le lundi 5 août à Morlaix – Saint-Martin-des-Champs sera dispersée une collection de couverts des XVII...Lire la suite
363 résultats