La vacation du 5 août sera marquée par la dispersion d'une importante collection de couverts des XVII e , XVIII e et XIX e siècles. De cette centaine de lots, nous remarquerons aussi bien un couteau à manche en ivoire relevant d'un travail d'Europe du Sud-Est au début du XIX e (150/300 €) qu'un ensemble de fourchette et couteau réalisés à Liège au XVIII e siècle, en acier gravé de volutes et oiseaux, et en partie doré (700/1 000 €). Sans oublier un couteau début XVIII e des Pays-bas, à manche en buis sculpté représentant l'Espérance, la Foi et la Charité (400/500 €). L'orfèvrerie prendra la suite avec par exemple une écuelle à oreilles en argent, réalisée à Paris en 1752-1753 par l'orfèvre Antoine Bailly (1 500/1 800 €), ou un huilier en argent de Trévoux avant 1771, par François-Luc Bouvier (1 500/2 000 €). Parmi les bijoux et montres annoncés ensuite figureront une demi-parure composée d'un collier et de boucles d'oreilles, travail austro-hongrois de la seconde moitié du XIX e siècle en or jaune et vert agrémenté d'améthystes (4 000/6 000 €), provenant de la baronne Amey von Linden (1815-1894), et une « Nautilus » de chez Patek Philippe réf. 3900 en acier et à mouvement quartz (20 000/30 000 €).
Articles avant-vente
Couteau sculpté des Pays-Bas
Lire la suite