Un panneau en résineux sculpté, polychrome et doré représentant La Vierge à l'Enfant entourée de deux anges, exécutée à Saragosse au début du XVII e , fait allusion à un épisode de la Reconquista qui s'est passée dans la ville de Daroca en Aragon, appelé le miracle de l'Eucharistie (12 000/15 000 €). Il précède notamment un brûle-parfum tripode en bronze doré et émaux cloisonnés d'époque Qianlong (50 000/80 000 €), un paysage de Volendam en Hollande d'Henry Moret dans la veine impressionniste, daté 1900 (30 000/50 000 €), un canapé et une table basse formant bar orné de fleurs séchées (vers 1939) de Jean Royère (20 000/30 000 et 30 000/35 000 €), sans oublier un miroir de Line Vautrin, modèle « Chardon » (8 000/10 000 €). Curieux objet enfin, un trombinoscope, sous forme d'un cabinet en bois naturel ouvrant sur dix portants pivotants, abrite cent portraits photographiques de criminels recherchés. Réalisé à New York vers 1880-1900, pour une agence de détectives américaine, cet objet a fait partie de la collection Zoummeroff. Il est estimé 15 000/20 000 €.
Articles avant-vente
L'Herbier de Jean Royère
Reconnaissables au premier coup d’œil ou presque par leurs formes fluides, les meubles et les luminaires...Lire la suite
Henry Moret en Hollande
Chantre lumineux des côtes de Bretagne, le peintreLire la suite