/ 14 janvier 2024 - Meubles et objets d'art, orfèvrerie allemande XVII-XVIIIe et art contemporain
Enchères 14 janvier 2024 Meubles et objets d'art, orfèvrerie allemande XVII-XVIIIe et art contemporain - Enghien-les-Bains
Enchérissez sur la liste des lots Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien : 14 janvier 2024 - <p>Dimanche 14 janvier 2023 à 14 h</p><p><br></p><p> MEUBLES et OBJETS d’ART</p><p>TABLEAUX</p><p>ORFEVRERIE ALLEMANDE XVIIe, XVIIIe, XIXe</p><p>Collection de M. X (2e partie).</p><p><br></p><p>GRAVURES, DESSINS, TABLEAUX</p><p>ABRATE, AMEGLIO, BALANDE, BESSE, R. BONHEUR, CONTENCIN, FORTUNY, FRANK-WILL, HARPIGNIES, HUBER, GALIEN-LALOUE, LEBASQUE, MADELAIN, MALFRAY, NETTER, J. NOEL, C. PISSARRO, STEINLEN, TRUCHET, UTTER, ETC.</p><p><br></p><p>SCULPTURES et BRONZES</p><p>BARYE, CARRIER-BELLEUSE, COMOLERA, DUBOIS, DROUOT, GECHTER, MARIOTON, de NIEUWERKERKE, ETC.</p><p><br></p><p>VERRIERIES</p><p>GALLE, DAUM, SCHNEIDER, LALIQUE, d’ARGENTAL, LEGRAS, SAINT LOUIS</p><p><br></p><p>ORFEVRERIE ALLEMANDE-collection de M. X (2e partie) et EUROPEENNE, XVIIe, XVIIIe, XIXe, XXe.</p><p>Rare chope en ivoire et argent Francfort XVIIe, oeuvres par HOSSE, EHLEN, KITTEL, SCHRICK, ETC.</p><p><br></p><p>MEUBLES et OBJETS d’ART</p><p>Exceptionnelle plaque d’émail de Limoges début XVIe, rare paire de coffres de toilette en placage d’écaille et laiton style Louis XIV, beau cabinet en noyer Allemagne XVIIe, coffre en intarsia Allemagne vers 1600, iconostase en bois doré, faïences et porcelaines, globes terrestres, graphomètre, etc.</p><p><br></p><p>TAPIS et TAPISSERIES</p><p>Très importante tapisserie des Flandres XVIIIe, tapisserie d’Aubusson, tapis d’Orient, etc. </p><p><br></p><p><br></p><p>Exposition : Vendredi 12 janvier de 14 h à 18 h et dimanche 14 janvier de 10 h à 12 h</p><p><br></p><p>Expert pour le lot 121 : Mme Laurence FLIGNY, 15 Av. Mozart, 75016 Paris. Tel : 01 45 48 53 65.</p> - Enghien-les-Bains
Meubles et objets d'art, orfèvrerie allemande XVII-XVIIIe et art contemporain