Enchères 04 juin 2024 Vente aux enchères rétrospective André Hambourg - Paris

Enchérissez sur la liste des lots HDVB Hôtel des Ventes Boischaut : 04 juin 2024 - <p><strong>Vente aux enchères &#34;André HAMBOURG&#34; peintre officiel de la Marine,</strong></p><p><strong>Le mardi 4 juin à partir de 18 heures, Galerie Maison DELAMBRE 30 Rue Delambre PARIS (14e) </strong></p><p><br></p><p><strong>Lots 1 à 136 : Dessins, aquarelles, lithographies. et à partir du lot 137 : ensemble de cadres fabriqué pour l&#39;artiste André HAMBOURG. </strong></p><p><br></p><p>Frais acheteur 18 % TTC en sus de l&#39;adjudication + enchères en live Drouot 1.8 % TTC .</p><p><br></p><p><u>Expositions publiques du 24 mai au 4 juin de 14 à 18 heures Galerie Maison Delambre 30 Rue Delambre PAR</u>IS (14e) . </p><p><br></p><p>Renseignements par mail :<u> ventesauxencheres@boischaut.fr </u>et par téléphone au <u>01 61 08 61 00/06 99 44 42 52/ 07 86 38 86 79</u></p><p><br></p><p>C’est à l’occasion des trente ans de l’association « Les Amis d’André HAMBOURG » créée en 1993 à l’initiative de l’artiste, que cette rétrospective est organisée à la Galerie « Maison Delambre ».</p><p> </p><p>L’association a pour objet : </p><p> </p><p>« La défense et l’illustration de l’œuvre d’André HAMBOURG, la défense en toutes circonstances de son droit moral, le suivi du respect des donations aux musées et collectivités publiques, de leurs conditions de la lettre et de l’esprit ».</p><p> </p><p>Selon la volonté testamentaire d’André et Nicole HAMBOURG, l’association est seule habilitée par l’intermédiaire du « Comité André Hambourg » à authentifier et certifier les œuvres du peintre.</p><p> </p><p>Cette rétrospective a été programmée sous la présidence de notre ami Philippe FRANCOIS qui, à notre grand regret, nous a quittés à la fin de l’année 2023.</p><p> </p><p>Nous avons pu mener à bien ce projet avec le concours du Fonds de Dotation Nicole et André HAMBOURG et l’aide plus particulièrement de Laurence et Jean Michel RACHET ROULEAU, de Gérard BARBIER et de Mathieu HAMBOURG, que nous remercions.</p><p> </p><p>Cette rétrospective qui débute avec les œuvres de jeunesse, (années 1930), le séjour à la villa ABD EL TIF (l’autre « villa Médicis » à l’époque de l’Algérie Française), se poursuit sur 70 ans, explorant les divers thèmes et techniques abordés par l’artiste.</p><p> </p><p>Elle s’achève avec une des toutes dernières œuvres du peintre, réalisée à l’occasion de son 90ème anniversaire, à Venise, où il s’était rendu pour son dernier voyage accompagné de la plupart des membres de l’association.</p><p> </p><p>Nombre d’œuvres d’André HAMBOURG figurent dans les musées nationaux et municipaux (Musée de la Marine, de l’Armée, de la ville de Paris, de Honfleur, de Trouville..)</p><p> </p><p>Un musée lui est totalement dédié «le Musée André HAMBOURG » aux Franciscaines à Deauville.</p><p> </p><p>André HAMBOURG était le doyen des peintres officiels de la Marine et à ce titre a participé à plusieurs campagnes de la Marine Nationale autour du monde à bord en particulier du porte-hélicoptères « la Jeanne d’Arc ».</p><p> </p><p>Il a illustré des éditions d’art des livres de Albert CAMUS, Henri de REGNIER, Joseph KESSEL, R. KIPLING, André SUARES, Antoine de SAINT EXUPERY, Georges ELGOZY..     </p><p> </p><p> </p><p>La biographie et la liste des expositions qui lui ont été consacrées sont un témoignage de la notoriété de ce peintre qui a été nommé Grand-Croix de la Légion d’Honneur et des Arts et Lettres et a participé à de nombreux voyages officiels en compagnie des Présidents successifs de la République Française.</p><p> </p><p>La présentation de ces œuvres souvent inédites, provenant toutes des collections des membres et des dons de l’artiste à cette association, fait le caractère exceptionnel de cette exposition.</p><p> </p><p>Nous vous souhaitons une bonne visite et une belle vente aux enchères en compagnie d’André HAMBOURG.</p><p> </p><p> </p><p>                                                                                                                 Le Président de l’association  Denis COPEL</p><p><strong> </strong></p><p><strong> </strong></p><p><br></p><p><br></p> Galerie Maison Delambre - Paris

Vente aux enchères rétrospective André Hambourg

mardi 04 juin 2024 - 18:00 (CEST) - Live
30, rue Delambre - 75014 Paris
HDVB Hôtel des Ventes Boischaut
182 résultats