Enchères 08 juillet 2024 Atelier Jacqueline VERDET (1931 - 2023) - Neuilly-sur-Marne

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 08 juillet 2024 - <p>Vente d&#39;atelier Jacqueline VERDET (1931-2023) : Tableaux, dessins et sculptures en marbre, en bois et en pierre.</p><p>Le 27 juin, nous proposons à la vente environ 450 œuvres d’une artiste captivante, une réelle exploratrice des différentes techniques d’expression visuelle et de son environnement : Jacqueline Verdet.</p><p>L’atelier de Jacqueline Verdet que nous présentons en vente est constitué de l’ensemble de sa production artistique ; de ses débuts avec les aquarelles jusqu’à ses dernières sculptures. En effet, l’artiste commence son travail en expérimentant la technique de l’aquarelle, en plus de ses croquis au crayon. Son intérêt se porte sur mouvement et sur le quotidien. D’une part, elle aime saisir l’instant, fixer sur papier la vitesse de la scène qui se déploie face à elle. Parmi ses scènes privilégiées ; les danses, le bal des <em>toreros</em>, les compétitions équestres, les matchs de football et de basketball, les courses automobiles ou de cyclistes etc. D’autre part, elle s’amuse des scènes de la vie courante, mettant en relief les cocasseries de gens au marché, à la plage, à la sortie de l’école etc., jusqu’à ses voyages en Amériques du Sud et en particulier son amour pour le Mexique. Pour ce faire, son carnet à croquis devient un véritable allié afin d’esquisser ces différentes situations quotidiennes et communiquer ses impressions. Jacqueline Verdet s&#39;inspirait de ce qui l&#39;entourait, ce qu&#39;elle voyait. Sa curiosité était sans limite. Elle accordait également une importance aux formes géométriques et à l’architecture, comme aux flèches de cathédrales, aux gares, à la Fondation Louis Vuitton, dont la beauté et la pureté l’ont finalement guidée vers des compositions plus en plus épurées. Ainsi, même si ses œuvres restaient dans le domaine figuratif, les lignes, les couleurs et les thématiques changent et se simplifient : un phare ou un bateau au loin, quelques moutons qui animent le paysage etc.</p><p>Petit à petit, Jacqueline Verdet délaisse la peinture à l’eau pour celle à l’huile, ce qui inaugure une deuxième période dans son art, encore plus assurée. Ses objectifs restent identiques, elle se passionne pour son environnement et le mouvement, tout en éliminant de plus en plus le superflue. Finalement, au fil des années, ses œuvres se font moins figuratives. Enfin, sans jamais abandonner la peinture, Jacqueline Verdet s’adonne au travail de matériaux en dur, qu’elle façonne en rond-de-bosse : le bronze et le marbre. C’est la troisième et ultime phase de son travail artistique. Les sculptures qu’elle crée perpétuent sa passion pour le mouvement, la beauté de la ligne courbe et sinueuse, dans un style nettement plus abstrait. Son souhait est de réussir à faire parler le métal et la pierre pour eux-mêmes. Volontaire, elle suit des cours et progresse rapidement passant du plâtre au marbre avec quelques essais discrets avec le bois. </p><p>Artiste et femme déterminée, elle a créé jusqu’au bout de sa vie et aimait partager sa passion avec son entourage. Ses enfants se souviennent de portes ouvertes dans le jardin familial où leur mère recevait et faisait découvrir son travail. Ce qu’elle recherchait, c’était avant tout de faire vivre son art, de créer un véritable discours entre ses œuvres et les spectateurs. Jacqueline Verdet exposait également dans différentes galeries, mais aussi au Grand Palais, au Musée de Saint-Cloud. L’atelier que mettons en vente est donc un rare témoignage du travail de Jacqueline Verdet, artiste « exploratrice » selon les mots de ses enfants, curieuse et pleine de vie. Cet ensemble d’œuvres s’inscrit parfaitement dans l’histoire de l’étude MILLON, dont les ventes d’atelier ont permis aux amateurs et collectionneurs de découvrir de nouveaux artistes.</p><p>Contact: Ségolène NOTARIANNI artmoderne@millon.com +33 (0)1 47 27 76 72 / 06 24 50 54 42</p><p>Nous sommes à votre disposition pour toute demande de rapport de condition et photos complémentaires. </p><p>Exposition privée sur rendez vous au 116 boulevard Louis Armand 93330 Neuilly Sur Marne.</p> 116 - Neuilly-sur-Marne

Atelier Jacqueline VERDET (1931 - 2023)

lundi 08 juillet 2024 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Millon
449 résultats