Le dimanche, le contenu d'un hôtel particulier de la ville sera dispersé. Se distingueront un groupe en bronze à patine médaille nuancée d'après Jean-Baptiste Carpeaux, Suzanne surprise, portant le cachet de la « Propriété Carpeaux » (5 000/6 000 €), et une paire d'aiguières casque sur piédouche du début du XVIII e siècle en faïence de Rouen de grand feu, à décor en camaïeu de bleu et rouge de fer à motifs de lambrequins, rinceaux feuillagés et languettes. Ces pièces pourraient avoit été commandées par Victor du Wicquet (1630-1710), chevalier, baron d'Ordre et maître des eaux et forêts du Boulonais. Prévoir 2 000/3 000 € pour leur acquisition. Citons encore une toile peinte par Roger Nivelt, Guerrier africain lobi gaoua , à envisager à 1 500/2 000 €.
Articles avant-vente
Des aiguières du Boulonnais
Lire la suite