Enchères 07 juillet 2024 Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, arts d'Asie, céramiques, Haute Époque - Beaune

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des ventes de Beaune : 07 juillet 2024 - <p>Expositions au 23 Rue Richard à Beaune (21200)</p><p>Le vendredi 5 juillet de 14h00 à 18h00, le samedi 6 et dimanche 7 juillet de 10h00 à 12h00.</p><p>Enlèvements à l&#39;étude à compter du mardi 9 juillet à 9h00.</p><p><br></p><p>Experts de la vente : Laurence FLIGNY (Haute-époque), Cabinet DELALANDE (Arts d&#39;Asie).</p> Beaune - Beaune

Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, arts d'Asie, céramiques, Haute Époque

dimanche 07 juillet - 14:00 (CEST) - Live
23, rue Richard - 21200 Beaune
Hôtel des ventes de Beaune
Le dimanche, le contenu d'un hôtel particulier de la ville sera dispersé. Se distingueront un groupe en bronze à patine médaille nuancée d'après Jean-Baptiste Carpeaux, Suzanne surprise, portant le cachet de la « Propriété Carpeaux » (5 000/6 000 €), et une paire d'aiguières casque sur piédouche du début du XVIII e siècle en faïence de Rouen de grand feu, à décor en camaïeu de bleu et rouge de fer à motifs de lambrequins, rinceaux feuillagés et languettes. Ces pièces pourraient avoit été commandées par Victor du Wicquet (1630-1710), chevalier, baron d'Ordre et maître des eaux et forêts du Boulonais. Prévoir 2 000/3 000 € pour leur acquisition. Citons encore une toile peinte par Roger Nivelt, Guerrier africain lobi gaoua , à envisager à 1 500/2 000 €.  Articles avant-vente
Des aiguières du Boulonnais
Datant du début du XVIII e   siècle, cette paire d’aiguières casque sur piédouche est en faïence de...Lire la suite
406 résultats