Enchères 02 juillet 2024 En provenance de la Monnaie de Paris : objets et décors issus de l'exposition "Insert Coin" - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 02 juillet 2024 - <p><strong>En provenance de la Monnaie de Paris : Objets et décors de l&#39;exposition &#34;Insert Coin&#34;</strong></p><p><br></p><p>Vente en ligne</p><p><strong>Clôture le mardi 2 juillet 2024 à partir de 11h</strong></p><p><br></p><p>La Monnaie de Paris est la plus ancienne institution de France et l’une des plus vieilles entreprises du monde. C’est en 864, avec la promulgation de l’édit de Pîtres, que Charles II – dit le Chauve – décide de créer un atelier monétaire parisien attaché à la Couronne, en complément de huit autres ateliers en province.</p><p>Seul atelier en France à produire sans interruption depuis sa création, l’atelier parisien s’imposera pendant l’Ancien Régime comme le premier du royaume. En 1691, vingt-sept ateliers de fabrication de monnaies jalonnaient le territoire. Leur nombre a diminué pro- gressivement et en 1870, il n’en reste que trois : Bordeaux, Paris et Strasbourg. Depuis 1878, seule la Monnaie de Paris reste active.</p><p><br></p><p>L’exposition Insert Coin met en lumière un aspect oublié de l’histoire de la monnaie : son usage dans les machines de divertissement à pièces – juke-box, baby-foot, flippers et autres bornes de jeu vidéo. Ces différents types de machines connaissent leurs grandes heures dans la seconde moitié du 20e siècle, durant laquelle elles constituent un loisir de prédilection pour la jeunesse. Des centaines de milliers d’entre elles sont installées en France, principalement dans les cafés et les bistrots.</p><p>Cette exposition propose de (re)découvrir ces machines et leur histoire à travers un parcours de salles chronologique, par décennie, débutant dans les années 1950. Chaque salle montre pour sa période une sélection de machines représentatives, entourées d’objets et de visuels évoquant l’ambiance des cafés et bistrots au cours de cette décennie.</p><p><br></p><p><u>Exposition des lots sur rendez-vous :</u></p><p>■ Lundi 1er juillet, de 15h à 17h</p><p>Monnaie de Paris</p><p>11, quai de Conti - 75006</p><p>Veuillez <a href="https://calendly.com/ines-delvalle-aderep/exposition-des-lots-monnaie-de-paris" rel="noopener noreferrer">cliquer ici</a> pour prendre rendez-vous pour l&#39;exposition des lots</p><p><br></p><p><u>Délivrance des lots sur rendez-vous :</u></p><p>■ Vendredi 12 juillet, 8h - 15h</p><p>Monnaie de Paris</p><p>11, quai de Conti - 75006</p><p>Uniquement sur RDV préalable : nous vous adresserons un mail avec toutes les informations nécessaires dès que votre bordereau d’adjudication sera réglé.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Consultant – Sciences, objets scientifiques et techniques :</strong></p><p>Benoît REVERDY</p><p>benoitreverdy@gmail.com</p><p><br></p><p><strong>Responsable de la vente :</strong></p><p>Elsa JOLY-MALHOMME</p><p>elsa.joly-malhomme@ader-ep.com</p><p><br></p><p><strong>Pour toute information :</strong></p><p>Inès del VALLE</p><p>ines.delvalle@ader-ep.com</p> Monnaie de Paris - Paris

En provenance de la Monnaie de Paris : objets et décors issus de l'exposition "Insert Coin"

mardi 02 juillet 2024 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine, Ader
En provenance de la Monnaie de Paris : objets et décors issus de l'exposition
139 résultats