Cette série de ventes se clôture le mercredi 10 juillet avec une session d'art moderne et contemporain dont les estimations ne dépassent pas 150 000/180 000 € pour Étretat, barque au pied des falaises , une huile sur toile de 1972, signée Bernard Buffet. Une autre huile de Bernard Buffet, Café, Hôtel, Garage de 1990 est, elle, prisée 80 000/100 000€. Parmi les plus hautes estimations, on remarque encore une Nuit solitaire, une huile sur toile de 1989 par Georges Mathieu (60 000/80 000 €) et un Champ de coquelicots , vers 1922, par Maurice de Vlaminck (30 000/40 000 €).
Articles avant-vente
La Normandie de Bernard Buffet
Étretat, barques au pied des falaises reprend les
Lire la suite