Quoi de mieux qu'un appareil photo à la veille des vacances ? Comptez 2 000/3 000 € pour ce modèle de la marque Leitz Leica M3 de 1964, proposé avec son sac et différents objectifs. Il s'agit du lot le plus attendu d'une vacation débutant à 13 h 30, ponctuée de plus de trois cents numéros parmi lesquels une lithographie d'Alexander Calder, Les Étoiles , des années 1970 (34/100, même estimation), une sérigraphie de Mr Brainwash, Full of Hearts de 2021 (14/75, 1 000/1 500 €), du mobilier de style et Napoléon III, des livres brochés et reliés, certains en collection « La Pléiade », des bibelots en verre et en céramique, des armes anciennes, des bijoux, de la mode, des jouets mais aussi des arts premiers.
jeudi 11 juillet 2024