Enchères 26 avril 2024 Vente anniversaire de l'Atelier de moulage GrandPalaisRmn - Saint Denis

Enchérissez sur la liste des lots Leducq Maison de ventes aux enchères : 26 avril 2024 - <p>EXPOSITION DES OEUVRES :</p><p>Mardi 23 avril 11h-17h</p><p>Mercredi 24 avril 11h-17h</p><p>Jeudi 25 avril 11h-17h</p><p><br></p><p>VENTE AUX ENCHÈRES À SAINT-DENIS, 1 IMPASSE DU PILIER : </p><p>Vendredi 26 avril à 14h</p><p><br></p><p>Tous les lots se trouvent à Saint-Denis (93), aux Ateliers GrandPalaisRmn, 1 impasse du Pilier. </p><p>La société The Packengers (<a href="mailto:hello@thepackengers.com" rel="noopener noreferrer">hello@thepackengers.com</a>) est à votre disposition dès à présent pour convenir avec vous d’un transport après la vente. De même, les Ateliers GrandPalaisRmn (<a href="mailto:ateliersdart@grandpalaisrmn.fr" rel="noopener noreferrer">ateliersdart@grandpalaisrmn.fr</a>) peuvent vous rédiger un devis pour une caisse particulière, une patine à la demande ou toute autre prestation de leur apanage. </p><p><br></p><p>Nous vous invitons à lire les informations du communiqué de presse ci-dessous ainsi qu’à nous rendre visite pour de plus amples informations sur les lieux et les oeuvres, du mardi 23 avril au jeudi 25 avril, de 11h à 17h. Nous serons heureux de vous recevoir 1, impasse du Pilier à Saint-Denis. Vous pouvez assister sur place à la vente, sur inscription préalable (auprès d’Alice Pujol, <a href="mailto:phl@leducq-encheres.com" rel="noopener noreferrer">ap@leducq-encheres.com</a> ou +33 1 81 70 36 56), ou suivre et enchérir sur Drouot.com. </p><p><br></p><p>L’intitulé de la fiche indique l’atelier ayant réalisé la prise d’empreinte initiale dont les plâtre suivants ont été tirés. </p><p>Les modèles sur fond sont des témoins de la grande expérimentation qu’est l’histoire du moulage. Utilisés dès le début du XXème siècle et jusqu’en 1960, ils constituaient la contrepartie du tirage. Ils étaient réalisés en deux parties : le devant de l’oeuvre, et son dos, comportant ainsi une seule couture courant tout autour. Seul cinq ou six tirages étaient effectués avant de devoir recréer ce modèle : leur couleur foncée témoigne d’un usage maximum. </p><p>Héritier du siècle des Lumières, l’Atelier moulage GrandPalaisRmn, labellisé France savoir-faire d’excellence et Entreprise du patrimoine vivant (EPV), est à la fois un espace de conservation et de transmission. Créé par le musée du Louvre en 1794, il abrite une des collections de moules et de modèles des plus importantes au monde et fait revivre des savoir-faire uniques. Les chefs-d’œuvre qui y sont reproduits retracent toute l’histoire de la sculpture, de la préhistoire à nos jours. La conservation des moules d’œuvres aujourd’hui disparues ou abimées en fait une véritable réserve patrimoniale.</p><p>À l’occasion de ses 230 ans de savoir-faire au service des institutions et des musées, l’Atelier de moulage</p><p>GrandPalaisRmn proposera aux enchères 230 moulages de toutes les tailles : reproductions en plâtre brut ou patiné, en résine, modèles sur fond en plâtre, dont quelques-uns datant du XIXème siècle.</p><p>Cette édition anniversaire présentera quelques reproductions emblématiques de la statuaire mondiale. Parmi les plus belles pièces La Pietà de Michel-Ange, un grand bas-relief khmer, Fragment d’un défilé royal : les Thaï, une Tête d’Ange souriant de Reims, pourront s’acquérir.</p><p>Cette vente exceptionnelle organisée par l’Atelier GrandPalaisRmn en collaboration avec la maison de ventes aux enchères Leducq Enchères, sera ouverte à tous, sur place et en ligne, le vendredi 26 avril à 14 heures. Trois jours d’exposition dans l’Atelier de moulage GrandPalaisRmn à Saint Denis, mardi 23, mercredi 24 et jeudi 25 avril, permettront aux amateurs et aux collectionneurs de découvrir la richesse de la vente sous la visite guidée des commissaires-priseurs.</p><p><br></p> Atelier de moulage GrandPalaisRmn - Saint Denis

Vente anniversaire de l'Atelier de moulage GrandPalaisRmn

vendredi 26 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
1, impasse du Pilier - 93210 Saint Denis
Leducq Maison de ventes aux enchères
264 Résultats