/ 01 juin 2024 - Armes, militaria, souvenirs historiques, décorations, insignes, miniatures, meubles anciens et de style, arts décoratifs du XXe, monnaies, verreries, objets de curiosité, argenterie, sculptures, bronzes, textiles, dentelles, tissu, tableaux modernes, affiches, livres anciens et modernes, livres illustrés, photographies, céramiques
Enchères 01 juin 2024 Armes, militaria, souvenirs historiques, décorations, insignes, miniatures, meubles anciens et de style, arts décoratifs du XXe, monnaies, verreries, objets de curiosité, argenterie, sculptures, bronzes, textiles, dentelles, tissu, tableaux modernes, affiches, livres anciens et modernes, livres illustrés, photographies, céramiques - Paris
Enchérissez sur la liste des lots A.R.S Enchères sarl : 01 juin 2024 - <p>A.R.S ENCHERES</p><p><br></p><p>VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES</p><p>LE 15 FEVRIER 2024 à 14H30 </p><p>dans les locaux de LASALLE 20, 20 rue Drouot 75009 Paris</p><p><br></p><p>Décorations dont Russie ( ordres de Saint Wladimir et Saint Stanislas) expert : Monsieur Palthey - mobilier XVIIIe siècle dont rare commode lyonnaise d'époque Régence ( expert : monsieur Arnaud Romieux) et salon XIXe siècle - Tableaux modernes et bronzes, dont thème de la chasse (Jules Bertrand Gelibert, Antoine Louis Barye, Leliepvre), eau forte de James Ensor, tableaux de Marcel Feguide, Pierre de Belay ( 1890-1947), Jean Dougy - Suite complète de 15 affiches Air France par Georges Mathieu avec livret 1968/1969 - table basse de Capron, céramique de Anne Dangard ( expert Mr Jean Marc Maury) - coffret-souvenir OMEGA sur Apollo XI - Lustre en cristal de Murano modèle Marini années 40/50 -Arts d'Asie dont grand portrait de dignitaire, deux ivoires sculptés dont crocodile et okimono ( sous réserve de l'accord Cites), tanto japonais ( expert cabinet Portier) - A divers collectionneurs dont céramiques années 50/70 , objets publicitaires et théâtre Guignol - divers sur l'ASS sainrt Etienne - Dinky toys - métal argenté</p><p><br></p><p>Frais en sus des enchères : 24 % TTC - La vente aura lieu en live sur Drouot live ( frais 1,6 % ttc en sus pour les internautes)</p><p>EXPOSITION LE JOUR MEME 20 rue Drouot de 10h à 13H et de 14h à 14H30 - règlement par virement, Carte bleue, chèque ( délivrance sous reserve d'encaissement effectif ) , espèces dans la limite légale. DELIVRANCE : LE JOUR DE LA VENTE au 20 rue Drouot - les jours suivants : 112 ter rue Cardinet 75017 Paris sur rdv </p><p><br></p> La Salle - Paris
Armes, militaria, souvenirs historiques, décorations, insignes, miniatures, meubles anciens et de style, arts décoratifs du XXe, monnaies, verreries, objets de curiosité, argenterie, sculptures, bronzes, textiles, dentelles, tissu, tableaux modernes, affiches, livres anciens et modernes, livres illustrés, photographies, céramiques