Enchères 20 juin 2024 Estampes, livres te manuscrits - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Mirabaud - Mercier : 20 juin 2024 - <p><strong><u>PARTIE I :</u> </strong>Estampes anciennes et modernes </p><p><br></p><p>Experte : Sylvie Collignon </p><p>01 42 96 12 17</p><p>collignonsylvie@cegetel.net</p><p><br></p><p>Vente : jeudi 20 juin à 11h, à l'étude au 174 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris.</p><p><br></p><p><strong><u>PARTIE II :</u> </strong>Livres anciens et modernes, manuscrits et autographes</p><p><br></p><p>Experte : Ségolène Beauchamp et Pierre Prévost</p><p>segolene@beauchamplivresanciens.com</p><p>librairieprevost1@gmail.com</p><p><br></p><p>Vente : jeudi 20 juin à 14h, à l'étude au 174 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris.</p><p><br></p><p><strong><u>PARTIE III :</u> </strong>Manuscrits Collection Albertini</p><p><br></p><p>Exceptionnel ensemble de couvertures enluminées armoriées de registres de podestats, capitaines, juges et syndics du Peuple à Pérouse, Italie, Pérouse (Ombrie), XIIIe-XVe siècles.</p><p><br></p><p>Provenance : Vente par acte légal par la commune de Pérouse en 1853.</p><p>Josef Spithöfer (1813-1892), libraire et antiquaire à Rome</p><p>Luiz Eugenio Albertini (né en 1823), diplomate péruvien en France.</p><p>France, collections particulières par descendance.</p><p><br></p><p>Les lots 401 à 553 seront vendus sur enchères provisoires avec faculté de réunion pour l’ensemble de la collection.</p><p><br></p><p>Autorisation de vente accordée suite à rescrit (article L-212-1-1 du code du patrimoine) par le Service interministériel des Archives de France en date du 11 décembre 2023.</p><p><br></p><p>Experte : Ariane Adeline</p><p>06 42 10 90 17</p><p>livresanciensadeline@yahoo.fr</p><p><br></p><p>Vente : jeudi 20 juin à 17h, à l'étude au 174 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris.</p><p><br></p><p><strong><u>INFORMATIONS VENTE :</u></strong></p><p><br></p><p>Exposition publique au 174, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris : les 17, 18 et 19 juin, de 9h à 12h30 et de 14h à 18h.</p><p><br></p><p>Frais de vente 23 % HT + TVA soit 24,27 % TTC pour les livres et 28% TTC pour les autres catégories.</p><p><br></p><p>Les demandes de renseignements et prises de rendez-vous doivent être adressées par courriel à contact@mirabaud-mercier.com.</p><p><br></p><p>Retrait des lots sur rendez-vous, à l'étude au 174 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris.</p><p><br></p><p>Nous vous invitons à lire avec attention le mail accompagnant votre bordereau le lendemain de la vente, avec toutes les informations (modes de paiements, lieux de stockage, conditions d'enlèvements, contact magasinage et contact transporteurs).</p> - Paris