Plus de 300 lots occuperont le sommaire de la vacation du 2 août, menée par des bijoux de qualité. Il faudra débourser 9 000/12 000 € pour une bague en or arborant un diamant taille moderne de 2,11 ct, de couleur G et pureté SI1, épaulé de deux diamants baguette d'environ 0,10 ct. Un bracelet Van Cleefs & Arpels modèle « Twist » en or jaune, orné de perles de culture, quartz aventuriné et boule d'or, daté vers 1962, se négociera à 5 000/7 000 €, et une broche fleur Boucheron en or gris et platine, les pétales d'émail rosé bordées d'or et le pistil en diamant tailles moderne (d'environ 0,15 ct ) et huit-huit, à 4 000/6 000 €. Réalisé dans la première moitié du XX e siècle, un pendentif quadrilobé de la maison Marcus & Co en or et platine, orné de diamants taille ancienne sur des sertis dentelle, l'ensemble pavé de diamants de même taille, pourrait partir à 8 000/10 000 €.