/ 01 juillet 2018 - tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art
Enchères 01 juillet 2018 tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art - Enghien-les-Bains
Enchérissez sur la liste des lots Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien : 01 juillet 2018 - <div style="text-align: center;"><span style="color:#c0392b;"><span style="font-size:16px;">DIMANCHE 1er JUILLET à 14 h. 30</span></span><br /><br /><span style="font-size:16px;"><em>Collection de Mme X, succession de M. Y, et à divers amateurs</em><br /><br /><strong>GRAVURES, DESSINS, TABLEAUX, SCULPTURES, anciens et modernes</strong><br />Dessin au fusain de jean François Millet<br />Rare ensemble de treize toiles de Claude VENARD<br />Toile de Natalia DUMITRESCO <br /><br /><strong>ART de la CHINE et du JAPON, INDE</strong><br />Ivoires, coraux, pierres dures, bronzes, cloisonnés, porcelaines, etc.<br />collection poignards en jade et pierres dures de style Moghol.<br /><br /><strong>ART DECO-DESIGN</strong><br />Verrerie Daum, Gallé, Lalique, etc.<br />Appliques au perroquet de Bagues<br />Lounge chairs de Charles Eames<br /><br /><strong>ARGENTERIE</strong><br /><br /><strong>MEUBLES et OBJETS d’ART des XVIIIe, XIXe et XXe</strong><br /> Ployant en bois doré Louis XIV, belle commode à façade sculptée XVIIIe, Bargueno Espagne XVIIe, meuble d’entre-deux signé Diehl, Vestiaire ours de la forêt noire, etc.<br />Bas-relief en marbre au profil de louis XIV, paire d’importants candélabres fin XVIIIe Statue équestre en bois doré de Louis XV d'après BOUCHARDON, etc.<br /><br /><strong>PIANO STEINWAY de CONCERT</strong> de 1940<br /><strong>VIOLON</strong> signé Jean Baptiste COROLLA,<br /><strong>ARCHET</strong> de Ch. BUTHOD<br /><br /><strong>TAPISSERIE</strong> Verdure<br /><br /><strong>Experts :</strong><br /><em>Dessin de Jean-François Millet (lot 20) :</em><br />Cabinet de BAYSER<br />69 rue Sainte Anne, 75002 Paris . Tel :+33 (0)1 47 03 49 87<br /><em>Tableaux anciens (lots 34, 35, 40, 42) :</em><br />Cabinet TURQUIN<br />69 rue Sainte Anne, 75002 Paris . Tel : +33 (0)1 47 03 48 78</span><br /><br /><span style="font-size:16px;"><strong>Expositions: </strong><br />Samedi 30 juin de 14 h. à 18 h. et dimanche 1er juillet de 10 h. à 12 h.<br /><br /><strong>vente en live : </strong><br />interencheres-live.com</span></div> Enghien-les-Bains - Enghien-les-Bains
tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art