Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
samedi 13 juin 2015

photographies

samedi 13 juin 2015 - 14:30 (CEST)
11, rue de Bonneterie - 89700 Tonnerre
Tonnerre Enchères, SVV

Violons, Violoncelles, Altos, Archets

samedi 13 juin 2015 - 14:30 (CEST) - Live
- ,
Le Calvez & Associés

Art d'Asie

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giafferi

TAPIS -MINIATURES PERSANNES - VINS

samedi 13 juin 2015 - 14:15 (CEST) - Live
- ,
Adjug'Art Brest

Art d'Asie et éventails

Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin

design,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

samedi 13 juin 2015 - 14:00 (CEST)
2, rue du Gué-aux-Ânes - 28100 DREUX
Laurent Bernard - Maison de ventes aux enchères

tableaux contemporains,archéologie,sculptures, bronzes,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

54, boulevard Georges-Clemenceau - 83000 Toulon
Hôtel des Ventes de Toulon Côte d'Azur

JEUX VIDEO

samedi 13 juin 2015 - 14:00 (CEST) - Live
- ,
Millon

monnaies,art d'Asie,jouets,tapis, tapisseries,éventails,archéologie,sculptures, bronzes,art islamique,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,argenterie,...

25, rue Antoine-Lavoisier - 81000 Albi
Hôtel des ventes du Tarn

art d'Asie,archéologie,arts premiers,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

18-20, rue Saint-Louis - 17000 La Rochelle
Lavoissière-Gueilhers HDV de La Rochelle

monnaies,objets d'art et d'ameublement,Haute Époque,tableaux anciens

122, avenue Victor-Hugo - 21000 Dijon
Hôtel des Ventes Victor Hugo

design,objets d'art et d'ameublement,céramiques

9, rue des Bouchers - 03000 Moulins
Enchères Sadde

BRONZES - BIJOUX - ORFÈVRERIE ANCIENNE ET MODERNE

samedi 13 juin 2015 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

VINS

Salle 8 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés,
Eric Pillon Enchères

automobiles,art nouveau, art déco,vins et alcools,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,céramiques,verreries, vitraux,dessins,instruments de musique,bagages...

3 bis, boulevard Thiers - 52000 Chaumont
Hôtel des ventes de la Haute-Marne,
Hôtel des ventes de la Haute-Marne

archéologie,objets de curiosité,céramiques,préhistoire

1, rue de la Paix - 10000 Troyes
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez

BIJOUX MODERNES

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Villanfray Pommery

MILITARIA ARMES DE COLLECTION

samedi 13 juin 2015 - 13:30 (CEST) - Live
- ,
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière

livres anciens et modernes,dessins

samedi 13 juin 2015 - 13:30 (CEST)
1725, route de Riottier - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes

livres anciens et modernes

8, rue du docteur Joseph-Audic, zone d'activités du Ténénio - 56001 Vannes
Jack-Philippe Ruellan

sculptures, bronzes,tableaux modernes

- ,
Ivoire - Clermont Vassy Jalenques Courtadon

art d'Asie,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,dessins,tableaux anciens,pendules,tableaux modernes

samedi 13 juin 2015 - 13:15 (CEST)
64, rue du Faubourg-Madeleine - 45000 Orléans
Hôtel des Ventes Orléans- Madeleine

art d'Asie,jouets,objets d'art et d'ameublement,objets de curiosité,objets de vitrine,argenterie, orfèvrerie,tableaux modernes

samedi 13 juin 2015 - 13:00 (CEST)
Hôtel des ventes, 435, boulevard Louis-Neltner - 42000 Saint-Étienne
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat

tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 13 juin 2015 - 10:00 (CEST)
- ,
Butant

monnaies,design,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,objets d'art et d'ameublement

110, avenue du 1er-Mai, zone industrielle Saint-Joseph - 04100 Manosque
Ivoire - Hôtel des ventes du Lubéron

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,décorations, insignes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,arts décoratifs du XXe

samedi 13 juin 2015 - 09:00 (CEST)
21, rue de l'Agau - 30000 Nîmes
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes

samedi 13 juin 2015 - 00:00 (CEST)
- ,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles
vendredi 12 juin 2015

Antiquités et Vins

vendredi 12 juin 2015 - 19:00 (CEST) - Live
Avenue Edison, 5 - 1300 Wavre, Belgique
Phoenix Auction

vins et alcools

vendredi 12 juin 2015 - 19:00 (CEST)
13, rue Théodule-Villeret - 95130 Le Plessis-Bouchard
ID Facto Enchères

ARMES ANCIENNES ET CASQUES HAUTE EPOQUE

vendredi 12 juin 2015 - 16:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés,
Leclere - Maison de ventes

OBJETS D’ART – CHINE, EXTREME ORIENT ET EUROPE

vendredi 12 juin 2015 - 14:30 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Boule, Boisgirard - Antonini

Tableaux & Dessins Anciens

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pierre Bergé & Associés

ARTS DE LA CHINE ET DU JAPON

- ,
Ivoire - Primardeco

VENTE CATALOGUEE TABLEAUX - OBJETS D'ART - MOBILIER

vendredi 12 juin 2015 - 14:15 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés, Muizon - Rieunier

LIVRES ROMANTIQUES Bibliothèque Henri Lafond

Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello

Affiches de cinéma de collection

vendredi 12 juin 2015 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Kâ-Mondo

ARTS D'ASIE

vendredi 12 juin 2015 - 14:00 (CEST) - Live
De Baecque et Associés,
Leclere - Maison de ventes

Tableaux abstraits & contemporains -

Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader

Dessins et Tableaux Anciens Extrême-Orient Bijoux Objets D ’Art MobIlier

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Mirabaud - Mercier

Alfred Hitchcock présentePhotographies

www.drouot.com
Kâ-Mondo

Arts d’Asie

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Aguttes

Arts de la Chine

Boisgirard - Antonini, Boule

Bijoux et argenterie

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie

Jouets anciens

vendredi 12 juin 2015 - 13:30 (CEST) - Live
- ,
Phoenix Auction

argenterie, orfèvrerie

vendredi 12 juin 2015 - 10:30 (CEST)
55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris
Crédit Municipal de Paris

manuscrits, autographes,photographies,livres anciens et modernes

12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu