Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
mardi 09 décembre 2014

Art d'Asie

mardi 09 décembre 2014 - 11:00 (CET) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auction Art Rémy Le Fur & Associés

modèles réduits,objets d'art américains,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

mardi 09 décembre 2014 - 10:00 (CET)
Hôtel des ventes Saint-Aubin, 3, boulevard Michelet - 31000 Toulouse
Marc Labarbe

sculptures, bronzes,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens

mardi 09 décembre 2014 - 09:30 (CET)
15, rue Dante - 06000 Nice
Nice Enchères

Vente généraliste (mannettes, tableaux, bibelots, mobilier)

mardi 09 décembre 2014 - 09:15 (CET)
- ,
Drouot Estimations

Vente généraliste (mannettes, tableaux, objets)

mardi 09 décembre 2014 - 09:00 (CET)
- ,
Drouot Estimations

livres anciens et modernes

mardi 09 décembre 2014 - 00:00 (CET)
9, avenue Matignon - 75008 Paris
Christie's France

art d'Asie,tableaux du XIXe,manuscrits, autographes,sculptures, bronzes,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,verreries, vitraux,dessins,instruments de musique,Haute...

1, rue du Maine - 49100 Angers
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
lundi 08 décembre 2014

lundi 08 décembre 2014 - 19:30 (CET)
Salle des ventes Horta, 70-74, avenue de Roodebeek - 1030 Bruxelles, Belgique
Hôtel de Ventes Horta

Konkrete Paintings & Radical Scandinavian Design

lundi 08 décembre 2014 - 19:00 (CET) - Live
- ,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

ART DU XXe siècle

83, faubourg Saint - Honoré - 75008 Paris
Eve

art d'Asie,art nouveau, art déco,art russe,tableaux contemporains,livres anciens et modernes,bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,bagages et accessoires de mode

lundi 08 décembre 2014 - 19:00 (CET)
51, rue Prévost-Martin - CH-1205 Genève, Suisse
Piguet Hôtel des Ventes

Conférence : Sylvain Kerspern, La circulation des modèles au temps du maniérisme : le cas de Nicolas Baullery et des Brueghel

lundi 08 décembre 2014 - 18:30 (CET)
- ,
Artemisia Auctions

VINS ET SPIRITUEUX

lundi 08 décembre 2014 - 18:00 (CET) - Live
- ,
Millon

Vente d'atelier

lundi 08 décembre 2014 - 15:00 (CET) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giafferi

Arts Premiers

lundi 08 décembre 2014 - 14:30 (CET) - Live
Eve

Tableaux, mobilier et objets d'art

Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Massol

Hermès - Chanel - Vuitton - Fourrures - Haute Couture

- ,

bijoux

lundi 08 décembre 2014 - 14:30 (CET)
10-12, quai Antoine 1er - 98000 Monte-Carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo

tableaux du XIXe,affiches, estampes, lithographies,dessins,tableaux modernes

lundi 08 décembre 2014 - 14:15 (CET)
246-248, rue Giraudeau - 37000 Tours
Hôtel des ventes Giraudeau

monnaies,bijoux,argenterie, orfèvrerie

688, avenue des Follaz - 73000 Chambéry
Savoie Enchères

art d'Asie,montres, horlogerie

lundi 08 décembre 2014 - 14:00 (CET)
7, rond-point des Champs-Élysées - 75008 Paris
Artcurial

VOYAGES D'ASIE, VOYAGES AU LONG COURS

- ,
Camard & Associés

Tableaux et Sculptures Impressionnistes, XIXe et Moderne

lundi 08 décembre 2014 - 14:00 (CET) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Mirabaud - Mercier

ART TRIBAL et ART PRECOLOMBIEN

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry Desbenoit

Tableaux - Lithographies - Objets - Vins

lundi 08 décembre 2014 - 14:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

NUMISMATIQUE

- ,
Paris Enchères - Collin du Bocage

céramiques,arts de la table,argenterie, orfèvrerie

7, rue d'Astorg - 31000 Toulouse
Marambat - de Malafosse

Vente du fonds d'atelier de Medaglini

www.drouot.com
Sophie Himbaut

Art d'Asie

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin

ARTS D'ORIENT ET ORIENTALISME

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon

tableaux du XIXe,poupées,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens,tableaux modernes

4, rue de Noyon - 50100 Cherbourg
Boscher Enchères

vins, tableaux, tissus, argenterie, mobilier et objets d’art XVIII et XIXème

Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Villanfray Pommery

Tableaux Modernes et Ecole de Paris - Arts Décoratifs du XXème siècle

Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Le Brech & Associés

Bijoux anciens et modernes

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez

livres anciens et modernes

20, rue Michel-Colombe - 37000 Tours
François Odent Hôtel des Ventes Michel Colombe

mode (sur le thème de la),vins et alcools

lundi 08 décembre 2014 - 13:00 (CET)
6, boulevard Saint-Vincent-de-Paul - 40990 Saint-Paul-lès-Dax
Cuvreau Expertises Enchères

SARL ALCHIMIX

lundi 08 décembre 2014 - 09:30 (CET)
- ,
Artus Enchères

lundi 08 décembre 2014 - 09:00 (CET)
- ,
Kahn & Associés

bijoux,montres, horlogerie

lundi 08 décembre 2014 - 00:00 (CET)
37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan
dimanche 07 décembre 2014

Téléthon - Les artistes ont du coeur !

dimanche 07 décembre 2014 - 18:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Drouot Patrimoine

Art contemporain

dimanche 07 décembre 2014 - 16:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Richard Bedot Auction

manuscrits, autographes,livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens,tableaux modernes

dimanche 07 décembre 2014 - 15:00 (CET)
6, rue Marcel-Rivière - 69002 Lyon
Bremens - Belleville,
Conan Belleville Hôtel d'Ainay

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,tableaux modernes

dimanche 07 décembre 2014 - 14:30 (CET)
Hôtel des ventes, 6, rue du Centre - 64200 Biarritz
Biarritz Enchères

ART DECORATIF DU XXème SIECLE

dimanche 07 décembre 2014 - 14:30 (CET) - Live
- ,
Tradart-Deauville