Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
dimanche 12 octobre 2014

tableaux du XIXe,tapis, tapisseries,bijoux,objets d'art et d'ameublement,art religieux,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

dimanche 12 octobre 2014 - 14:30 (CEST)
11, le château de Chemault - 45340 Boiscommun
Orléans-Cathédrale-Enchères

armes, militaria, souvenirs historiques

4, rue de Noyon - 50100 Cherbourg
Boscher Enchères

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

dimanche 12 octobre 2014 - 14:00 (CEST)
31, rue de Châtivesle - 51100 Reims
Châtivesle Maison de ventes

sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,verreries, vitraux,tableaux anciens,tableaux modernes

4, rue Demangel - 25000 Besançon
Ivoire - Hôtel des ventes de Besançon Maître Renoud-Grappin

ALBUMS DE BANDES DESSINÉES

dimanche 12 octobre 2014 - 14:00 (CEST) - Live
Au Forum, place du Grand-Sablon, rue Bodenbroek, 10 - 1000 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique, Millon

BIJOUX ET ARGENTERIE

13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Versailles Enchères

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

dimanche 12 octobre 2014 - 13:30 (CEST)
21, avenue Pierre-Larousse - 89000 Auxerre
Auxerre Enchères

bijoux,montres, horlogerie

Hôtel des ventes du Vieux-Palais, 25, rue du Général-Giraud - 76000 Rouen
Bisman
samedi 11 octobre 2014

AUTOMOBILES

samedi 11 octobre 2014 - 19:00 (CEST) - Live
- ,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

livres anciens et modernes,affiches, estampes, lithographies,dessins

samedi 11 octobre 2014 - 15:00 (CEST)
Place Stéphanie, 6 - 1050 Bruxelles, Belgique
Louiza Auktion & Associés

bijoux

6, rue Marcel-Rivière - 69002 Lyon
Bremens - Belleville,
Conan Belleville Hôtel d'Ainay

céramiques

samedi 11 octobre 2014 - 14:30 (CEST)
12, avenue de Château-Thierry - 02400 Château-Thierry - Brasles
Sophie Renard

bijoux,objets de vitrine,linge, dentelles, tissus,bagages et accessoires de mode

62, rue Gambetta - 50200 Coutances
Hôtel des ventes de Coutances

tableaux contemporains,tableaux modernes

1, avenue Édouard-Herriot - 71000 Mâcon
Quai des Enchères

Bijoux - Objet d’art

samedi 11 octobre 2014 - 14:30 (CEST) - Live
- ,
Arcadia - Frédéric Delobeau

art d'Asie,tableaux du XIXe,poupées,sculptures, bronzes,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,objets de vitrine

26, rue Jean-Lebas - 13200 Arles
Arles Enchères

Vente classique

- ,
Enchères Maisons-Laffitte

art populaire

Hôtel des ventes, Z.A du Croissant, rue Écrehous - 50400 Granville
Rois & Vaupres Enchères

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,Haute Époque

122, avenue Victor-Hugo - 21000 Dijon
Hôtel des Ventes Victor Hugo

céramiques

Hôtel des ventes, 40, cours Alsace-Lorraine - 24100 Bergerac
Hôtel des Ventes du Périgord

sculptures, bronzes,armes, militaria, souvenirs historiques,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,tableaux anciens

Domaine de Lacoste, avenue de la Côte-des-Roses - 11100 Narbonne
Meyzen

céramiques

samedi 11 octobre 2014 - 14:00 (CEST)
9, faubourg Léon-Bourgeois - 51300 Vitry-le-François
Hôtel des Ventes Champagne Est

CIVILISATIONS VOYAGES & CURIOSITÉS

samedi 11 octobre 2014 - 14:00 (CEST) - Live
- ,
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy

Tableaux, mobilier et objets d'art

- ,
Sophie Himbaut

VÊTEMENTS VINTAGE BIJOUX HAUTE COUTURE Elle & Lui Les intemporelles 8

Salle 8 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Cabinet V.A.E.P. Marie-Françoise Robert

céramiques

7, rue Collin-d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière

art d'Asie,vins et alcools,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

12-14, rue du Placieux - 54029 Nancy
Hôtel des ventes Anticthermal - Nancy

tableaux du XIXe,tableaux contemporains,motos,sculptures, bronzes,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux

30-32, avenue Franklin-Roosevelt - 11000 Carcassonne
Carcassonne Enchères, Charlotte Pascal

livres anciens et modernes

10, avenue du Général-de-Gaulle - 88000 Épinal
Marquis

art d'Asie,tapis, tapisseries,tableaux contemporains,instruments scientifiques et de marine,arts premiers,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,dessins,argenterie,...

18-20, rue Saint-Louis - 17000 La Rochelle
Lavoissière-Gueilhers HDV de La Rochelle

Bandes dessinées

samedi 11 octobre 2014 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie

livres anciens et modernes

samedi 11 octobre 2014 - 10:30 (CEST)
25, rue Antoine-Lavoisier - 81000 Albi
Hôtel des ventes du Tarn

vins et alcools

samedi 11 octobre 2014 - 10:00 (CEST)
1725, route de Riottier - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes

ivoires,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

samedi 11 octobre 2014 - 09:30 (CEST)
76, rue de Groussay - 78120 Rambouillet
Faure et Associés

art d'Asie,sculptures, bronzes,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

samedi 11 octobre 2014 - 09:00 (CEST)
ZI, 746, rue du Maréchal-Juin - 77000 Vaux-le-Pénil
Jakobowicz & Associés

livres anciens et modernes

23, place du Marché-au-Bois - 09100 Pamiers
Ariège Enchères, Farbos

tableaux du XIXe

samedi 11 octobre 2014 - 00:00 (CEST)
- ,
Peachtree & Bennett
vendredi 10 octobre 2014

STOCK NEUF MEUBLE TV (EN LOT ET AU DETAIL)

vendredi 10 octobre 2014 - 15:00 (CEST)
- ,
Liladam Enchères

Tapis

vendredi 10 octobre 2014 - 15:00 (CEST) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lemon Auction

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

vendredi 10 octobre 2014 - 14:30 (CEST) - Live
- ,
Ivoire - Primardeco

Estampes, dessins et tableaux

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés

PAPIER A CIGARETTES JOB ou les grands artistes au service d'une marque, www.kiobuy.com

vendredi 10 octobre 2014 - 14:00 (CEST)
- ,
Camard & Associés

ART AFRICAIN Collection d'un amateur vers 1920/30 et à divers

vendredi 10 octobre 2014 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères

Numismatique, bijoux, objets de vitrine

vendredi 10 octobre 2014 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kahn & Associés