Enchères 23 septembre 2024 Une propriété au bord du lac - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Beaussant Lefèvre & Associés : 23 septembre 2024 - <p>UNE PROPRIETE AU BORD DU LAC - Premier jour de vente (Lots n° 1 à 291)</p><p>Mobilier et objets d&#39;art du Château de Nernier</p><p><br></p><p>BEAUSSANT LEFÈVRE &amp; Associés a choisi les Journées Européennes du Patrimoine pour exposer et vendre aux enchères l’entier mobilier du Château de Nernier (Haute-Savoie). Cette house sale réunit tout ce qui fait une grande demeure transmise de génération en génération. Situé sur les rives du Lac Léman, côté français, le château de Nernier a abrité, hébergé et accueilli au cours des derniers siècles les grands noms de la politique, de la pensée, des arts et de la littérature, sans oublier ceux des finances. Les occupants du château, dont le père de l’actuel propriétaire fut Ambassadeur de France, accumulèrent des souvenirs et objets qui virent défiler chefs d’état et souverains parmi lesquels la Reine Mère d’Angleterre ou encore le Président Chirac.</p><p>Les objets ont également une histoire ; des pièces d’orfèvrerie, les services de porcelaine, le linge de maison portent les armes et la devise « Re Que Diou » (« Rien que Dieu »), de la famille Talleyrand-Périgord dont le plus illustre des membres, Charles-Maurice, est uni par un lien familial à l’actuel propriétaire. La plupart des ouvrages de la magnifique bibliothèque sont reliés aux armes des comtes d’Antioche, ancienne famille savoyarde et piémontaise qui fut propriétaire du domaine. Plusieurs pièces du mobilier sont d’une rare qualité tandis que les lots sortant du grenier rassemblent des trouvailles dignes des bonnes maisons.</p><p><br></p><p><br></p><p>TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D&#39;ART</p><p><br></p><p>VENTE LE MARDI 24 SEPTEMBRE 2024 A 13h30.- Salles n° 5-6 - Hôtel Drouot</p><p><br></p><p>EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DROUOT – Salles n° 4-5-6</p><p>Jeudi 19 septembre de 11h à 20h</p><p>Vendredi 20 septembre de 11h à 18h</p><p>Samedi 21 septembre de 11h à 18h</p><p>Dimanche 22 septembre de 11h à 18h</p><p><br></p><p><u> </u>Téléphone pendant l&#39;exposition et la vente : 01 48 00 20 05</p><p><br></p><p>Contact presse :</p><p>Art &amp; Communication</p><p>Sylvie Robaglia</p><p>+33 (0)6 72 59 57 34</p><p>sylvie@art-et-communication.fr</p><p><br></p><p>Communiqué de presse disponible sur : https://www.calameo.com/read/004064749703145eec11f</p><p><br></p><p><br></p><p><u>Par le ministère de :</u></p><p>Maîtres Eric BEAUSSANT,</p><p>Arthur de MORAS,</p><p>Vincent HERAUD</p><p>et Théo LAVIGNON</p><p>Commissaires-Priseurs associés</p><p>assistés de Michel IMBAULT,</p><p><br></p><p> </p><p>BEAUSSANT LEFÈVRE et associés</p><p>Société de ventes volontaires</p><p>Siren n° 443 080 338 - Agrément n° 2002-108</p><p>32, rue Drouot - 75009 Paris</p><p>Bureau en Normandie</p><p>11, place de la République - 14000 Caen</p><p>Tél. : +33 (0)2 31 79 09 33</p><p><a href="https://adminv3.zonesecure.org/vente/edit/www.beaussantlefevre.com" rel="noopener noreferrer">www.beaussantlefevre.com</a> - <a href="mailto:contact@beaussantlefevre.com" rel="noopener noreferrer">contact@beaussantlefevre.co</a>m</p> Salle 4-5-6 - Paris

Une propriété au bord du lac

lundi 23 septembre - 13:30 (CEST) - Live
Salle 4-5-6 | Hôtel Drouot | 9 rue Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
Une propriété au bord du lac
Articles avant-vente
Le beau patrimoine du château de Nernier aux enchères
En deux jours de vente, plus de cinq cent cinquanteLire la suite
Une propriété au bord du lac
294 résultats