Enchères 05 juillet 2024 Bijoux et mode - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Deburaux - du Plessis : 05 juillet 2024 - <p><strong>INFORMATIONS SUR LA VENTE</strong></p><p><br></p><p><br></p><p><strong>BIJOUX ANCIENS ET MODERNES</strong></p><p><br></p><p>VENTE LE 5 JUILLET A 14H ET SUR LE LIVE</p><p><br></p><p>EXPO LES 3 ET 4 JUILLET DE 11H A 18H</p><p><br></p><p>SALLE 3 DROUOT</p><p><br></p><p>EXPERT : </p><p>Maxence Martin</p><p>Téléphone: +33 (0) 6 08 55 28 84</p><p><br></p><p><br></p><p>ENCHERIR : </p><p>Habitué ou pas aux salles de ventes aux enchères, voici un mémo pour participer aux ventes et acheter aux enchères.</p><p><br></p><p>Sachez que les ventes sont publiques et tout le monde peut s’y rendre et enchérir. N&#39;hésitez pas à consulter les catalogues des ventes et à venir aux expositions préalables et ensuite aux ventes. Vous n&#39;avez pas besoin de pass ou d&#39;inscription pour entrer à l&#39;Hôtel des ventes.</p><p><br></p><p>Lors de l&#39;exposition nous vous renseignerons avec joie sur les biens que nous proposons.</p><p>Lors de la vente, pour enchérir il y a plusieurs moyens : en levant la main, en faisant un signe de tête ou un clin d’œil et même en exprimant une enchère verbalement !</p><p>Lorsque le Commissaire-priseur aura prononcé l’adjudication en votre faveur, il conviendra de régler votre achat et l’objet de vos envies vous appartiendra ! (veillez à bien lire nos conditions de ventes ci-dessous).</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Envois possibles par nos prestataires :</strong></p><p><br></p><p>GTS TRANSPORTS</p><p> +33.1.89.11.97.22 / 07.71.32.25.48</p><p><a href="mailto:contact@golden-transports.com" rel="noopener noreferrer">contact@golden-transports.com</a></p><p> </p><p> THE PACKENGERS</p><p><a href="mailto:hello@thepackengers.com" rel="noopener noreferrer">hello@thepackengers.com</a></p> Salle 3 - Hôtel Drouot - Paris

Bijoux et mode

vendredi 05 juillet - 14:00 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Deburaux - du Plessis
Bijoux et mode
C'est aux amateurs d'orfèvrerie art déco que s'adresse l'un des lots les plus attendus de cette vacation : une ménagère de Jean Élisée Puiforcat, en vermeil, modèle « Trouville » (créé en 1937), de 179 pièces, pour laquelle 8 000/10 000 € sont demandés. La vedette toutefois est un collier draperie en or ornée de maillons sertis de 20 ct de diamants, estimée 35 000/40 000 €. Des vitrines sortiront également une bague en or gris sertie d'un saphir de Ceylan (18,5 ct), dans un entourage de diamants brillantés (18 0000/22 000 €), une autre ornée d'un rubis ovale (3,01 ct), épaulée de diamants baguette (10 000/15 000 €), un collier de 35 perles de culture des mers du Sud gold en chute (fermoir en diamants, 10 000/12 000 €), une broche trembleuse « Libellule », fin XIX e , en or et argent sertie de diamants, rubis et émeraudes (5 000/8 000 €), une montre de dame, petit modèle « Tank » en or signée Cartier (même estimation).
363 résultats