C'est aux amateurs d'orfèvrerie art déco que s'adresse l'un des lots les plus attendus de cette vacation : une ménagère de Jean Élisée Puiforcat, en vermeil, modèle « Trouville » (créé en 1937), de 179 pièces, pour laquelle 8 000/10 000 € sont demandés. La vedette toutefois est un collier draperie en or ornée de maillons sertis de 20 ct de diamants, estimée 35 000/40 000 €. Des vitrines sortiront également une bague en or gris sertie d'un saphir de Ceylan (18,5 ct), dans un entourage de diamants brillantés (18 0000/22 000 €), une autre ornée d'un rubis ovale (3,01 ct), épaulée de diamants baguette (10 000/15 000 €), un collier de 35 perles de culture des mers du Sud gold en chute (fermoir en diamants, 10 000/12 000 €), une broche trembleuse « Libellule », fin XIX e , en or et argent sertie de diamants, rubis et émeraudes (5 000/8 000 €), une montre de dame, petit modèle « Tank » en or signée Cartier (même estimation).