Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
6 ventes
jeudi 27 juin 2024
Ferdinand Barbedienne fut l'un des plus importants fondeurs du XIX e siècle. Il a reproduit durant sa carrière un grand nombre de sculptures à des prix accessibles et travailla avec les plus grands artistes de son temps, comme François Rude, Carrier-Belleuse, Barye, Frémiet ou  Mène. 3 000/4 000 € seront demandés ici pour une suite de quatre plaques en bronze à patine brune de forme rectangulaire au modèle des Nymphes ornant la fontaine des Innocents à Paris, d'après le travail de Jean Goujon et d'Augustin Pajou. La même estimation est annoncée pour une paire de jattes ou compotiers de l'orfèvre du XVIII e Guillaume Levé, réalisées à Orléans, à motifs de côtes rayonnantes. Les œuvres en métal seront encore nombreuses, à l'image du Singe pensif de Maurice-Roger Marx, de 1909 (2 000/3 000 €), et d'une console art déco signée M. Baudron, provenant du mobilier de la villa construite par les arrière-grands-parents des vendeurs entre 1925 et 1930, aux Perreux-sur-Marne (même estimation). Articles avant-vente
Une console au bélier
Le jeudi 27 juin à Orléans sera présentée cette console d’époque art déco (2  000/3  000  €), provenant...Lire la suite
Tableaux anciens et modernes, verreries, céramiques, arts d'Asie, instruments de musique, argenterie, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, tapisseries, estampes, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, instruments scientifiques et de marine
samedi 29 juin 2024
En tête d'affiche, la peinture moderne… Plusieurs paysages signés de grands noms du XX e siècle se distingueront. Une toile de Moïse Kisling, Tartane à Saint-Tropez, est ainsi annoncée à 40 000/60 000 € (voir Gazette n° 25, page 166) et l'une de Maurice de Vlaminck, Usine au bord de l'eau, datée de 1920-1922 – provenant de la galerie Bernheim et de l'ancienne collection Aimé Hamant –, à 25 000/30 000 €. Peinte quant à elle vers 1930 par André Lhote, la vue d'un Village dans la Drôme se négociera à 3 000/4 000 €. Alentour se déploiera une tapisserie en laine et soie de la manufacture royale de Beauvais. À décor de paon, de renard et de deux coqs de bruyère dans un paysage arboré, cette pièce tissée d'après un carton de Philippe Béhagle (1641-1705) pourrait nécessiter 7 000/10 000 €. Articles avant-vente
Un inspirant air marin de Moïse Kisling
Si ses portraits ou ses flamboyants bouquets de mimosasLire la suite
Dessins, tableaux anciens et modernes, sculptures, bronzes, montres, bijoux, céramiques, vins et alcools, arts de la table, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, tapisseries, arts d'Asie, verreries, argenterie
Le château de Quintin, dans les Côtes-d'Armor, sera le cadre d'une vente de prestige marquée par la présence d'un objet historique : la pendule dite « Le télégraphe d'amour »,  au superbe décor figurant la version miniature du télégraphe aérien de Claude Chappe (inventé en 1794), signée de l'horloger du roi Lepaute et destinée probablement à l'origine au palais de Rambouillet pour la chambre à coucher du Roi de Rome (voir Gazette n° 24, page 25). 60 000/80 000 € sont annoncés à son endroit. On restera dans le domaine horloger avec plusieurs montres-bracelets, dont une Patek Philippe datée vers 1980, à envisager à 8 000/10 000 €. À même hauteur vous attend un recueil unique composé de manuscrits d'artistes régionaux de la Belle Époque, titré Les Poètes de Bretagne à Louis Tiercelin , et offert en 1912 à ce dernier dans sa villa de Kerazur. On restera en Bretagne avec une rare sculpture en marbre de Francis Renaud, Vonnick , à envisager à 6 000/8 000 € (voir Gazette n° 25, page 158). On conclura avec deux anneaux de fidélité en or formant paire, datés de 1815 et acquis à la cause royale, lesquels furent donnés au vicomte d'Hardouineau : compter 7 500/8 500 €. Articles avant-vente
Une jeune bretonne par Francis Renaud
L'artiste est un des grands noms de la sculpture enLire la suite
Une pendule de Lepaute commandée par Napoléon Ier pour son fils, le Roi de Rome
Exceptionnelle par sa rareté, cette pendule l’estLire la suite
Bijoux, montres, céramiques, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, arts d'Asie, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art

Classique et moderne : bijoux, objets d'art, tableaux, design

samedi 29 juin - 14:30 (CEST) - Live
59, rue des Rosiers - 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
Oxio
Un homme en chapeau melon et une serveuse en tablier blanc occupent le premier plan d’une scène de café populaire due à Kurt Peiser (10 000/15 000 €), alors qu’une caille, posant au pied d’une fleur largement épanouie, sera mise en avant sur le lumineux fond laqué d’un paravent de Jean Dunand (6 000/8 000 €). Un coffret à secrets, dit « de Malines », fabriqué dans les Flandres et daté 1665, est orné sur toutes ses faces d’un décor architecturé sculpté dans l’albâtre, se détachant sur une âme de bois noirci (2 500/3 000 €). En acier noir, cadran à fond noir, et bracelet noir surpiqué rouge, limitée à 30 exemplaires, une montre BRM et Solex, par l’horloger Jean-Paul Crabbe, sortira de son écrin autour de 6 500 €. Articles avant-vente
Au café avec Peiser
Né dans le port d’Anvers, Kurt Peiser (1887-1962) a été mariniste avant de devenir « le peintre des...Lire la suite
jeudi 04 juillet 2024

Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 04 juillet - 13:30 (CEST) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pestel-Debord
mardi 09 juillet 2024

Vente classique : tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 09 juillet - 13:30 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Farrando