Enchères 05 juin 2024 Collection de Monsieur Darnis - Angers

Enchérissez sur la liste des lots Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire : 05 juin 2024 - <p>COLLECTION DE MONSIEUR DARNIS - cristallo-cérames et de cristallo-émaux</p><p><br></p><p>La collection de cristallo-cérames et de cristallo-émaux</p><p>de Léon Darnis (1928-2023)</p><p>En dehors de son métier de vétérinaire, vocation qu’il a découverte dans les montagnes de son Cantal natal, Léon Darnis avait deux passions : l’Histoire et l’art. La première l’amènera à s’intéresser à la politique : il sera député de Vendée sous la présidence de Valéry Giscard d’Estaing et maire de sa commune de 1977 à 2001. A travers les objets en cristal ornés de cristallo-cérames et de cristallo-émaux, il associera l’art et l’Histoire car ces objets illustrent la vie politique, intellectuelle et religieuse du XIXe siècle tout en démontrant l’ingéniosité des céramistes et des émailleurs ainsi que la virtuosité des verriers et des tailleurs de cristal de l’époque. En cinq décennies, Léon Darnis va réunir une importante collection de verres, de boîtes, de flacons à sels, de presse-papiers et d’objets de toutes sortes dont les décors en inclusion montrent la diversité des thèmes qui ont inspiré leurs créateurs.</p><p>Le collectionneur ne se contentera pas de faire de sa maison du Poiré-sur-Vie un véritable musée, il fera des recherches qui le conduiront à publier quatre livres richement illustrés.</p><p>Dans trois de ces livres, Léon Danis expose l’historique de la difficile technique d’inclusion dans le cristal, l’une des rares qui ne soit pas héritée de l’Antiquité : les premiers essais de Boileau en 1798, les perfectionnements apportés par les céramistes Desprez père et fils, par le chevalier Boudon de Saint-Amans et par Jean-Alexandre Paris, bijoutier-joailler spécialisé dans la fabrication de croix d’ordres émaillées, qui sera le premier à inclure des paillons d’or ou d’argent émaillés dans des objets en cristal et sera le créateur de la cristallerie de Bercy.</p><p>La difficulté de l’inclusion d’un corps étranger dans le cristal fait que les objets à décor de cristallo-cérames ou de cristallo-émaux sont rares et que les grandes collections de ce type d’objets se sont comptées sur les doigts d’une seule main depuis les années 1970. De ces collections, celle de Léon Darnis, la dernière a être dispersée, est certainement l’une des plus prestigieuses.</p><p>Roland Dufrenne</p><p><br></p><p><strong><u>EXPOSITIONS :</u></strong></p><p>Samedi 1 juin – 15h-18h</p><p>Dimanche 2 juin – 10h-12h</p><p>Mardi 4 juin – 9h-12h et 14h-19h</p><p>Mercredi 5 juin – 9h-10h</p><p><br></p><p><strong><u>EXPÉDITIONS : </u></strong></p><p>Nous ne faisons pas les envois.</p><p>Pour toutes demandes d&#39;emballage et envois, merci de vous renseigner auprès des transporteurs :</p><p>THE PACKENGERS – hello@thepackengers.com</p><p>MBE ANGERS – (02.79.40.08.50) - mbe3168sdv@mbefrance.fr</p><p>ART TRANSPORT BERNARD – (06.50.82.45.15) – michel.bernard34@wanadoo.fr</p> - Angers

Collection de Monsieur Darnis

mercredi 05 juin 2024 - 14:30 (CEST) - Live
1, rue du Maine - 49100 Angers
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
Collection de Monsieur Darnis
268 résultats