Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
samedi 01 décembre 2018

bijoux, montres, livres du XVIe, tableaux, tapis d’Orient

samedi 01 décembre 2018 - 14:30 (CET) - Live
13, rue Théodule-Villeret - 95130 Le Plessis-Bouchard
ID Facto Enchères

tableaux anciens et XIXe, mobilier et objets d'art, tapisseries, dessins

samedi 01 décembre 2018 - 14:30 (CET)
6, rue Marcel-Rivière - 69002 Lyon
Bérard - Péron
Articles après-vente
De l’Italie de la Renaissance au Maroc des années 1930
Hésitant entre plusieurs attributions anciennes, allant d’Andrea del Sarto à Pontormo, un mystérieux...Lire la suite

Vente Empire : armes et souvenirs historiques

14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie

accessoires de mode, arts de la table, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux

samedi 01 décembre 2018 - 14:15 (CET)
44, rue de Gray - 21000 Dijon
Cortot et Associés
Articles après-vente
La Tour de Babel en perspectives
C’est dans le livre de la Genèse (11, 1-9), que l’on découvre le récit de la Tour de Babel ; une parabole...Lire la suite

cartes postales, timbres-poste, argenterie, métal argenté, objets de vitrine, tableaux, mobilier et objets d'art, collection de couteaux pliants, lithographies, tapis

21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire
Varenne Enchères

art d'Asie, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux

96, avenue Félix-Geneslay - 72000 Le Mans
Thomas Enchères et Expertises
Articles après-vente
Inrô à quatre cases
Le samedi 1er décembre, sous la férule de Thomas Enchères et expertises OVV (cabinet Portier et associés),...Lire la suite

livres anciens et modernes, céramiques, tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 01 décembre 2018 - 14:00 (CET)
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet

Haute Époque, meubles anciens et de style, bijoux, tableaux anciens, objets d'art et d'ameublement

122, avenue Victor-Hugo - 21000 Dijon
Hôtel des Ventes Victor Hugo
Articles après-vente
Une paire de canons armoriés des Pays-bas
Deux canons de marine en bel état datant du XVIII e  siècle ont enflammé les enchères à Dijon. En bronze,...Lire la suite

tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, montres

Hôtel des ventes Nice Riviéra - 50, rue Gioffredo - 06000 Nice
Hôtel des Ventes Nice Riviéra
Articles après-vente
Vues de Venise
Attribuée à Giovanni Grubacs (1829-1919), une paire de Vues de Venise (22,6 x 32 cm) prenait la tête...Lire la suite

tableaux modernes et contemporains

Neumarkt, 3 - D-50667 Cologne, Allemagne
Lempertz

Tableaux du XIXe, modernes et contemporains

280, avenue Thiers - 33100 Bordeaux
Jean Dit Cazaux et Associés
Articles après-vente
Sur les quais de Bordeaux
Le peintre Pierre-Louis Cazaubon (1872-1950), authentique Bordelais, traita à de très nombreuses reprises...Lire la suite

bijoux

samedi 01 décembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Le Brech & Associés

bijoux, montres

1725, route de Riottier - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes
Articles après-vente
Dessin d’Utrillo
Le samedi 1er décembre à Saint-Étienne, une œuvre sur papier du chroniqueur de la vie montmartroise,...Lire la suite
cartes postales, bijoux, montres, tableaux, verreries, art d'Asie, mobilier et objets d'art, design

bijoux vintage

32, rue Gustave-Nadaud - 87000 Limoges
Limoges Enchères

tableaux, mobilier et objets d'art

33, rue Demées - 61000 Alençon
Orne Enchères
Articles après-vente
L’Orient de Charles Cordier
Défricheur, Charles-Henri-Joseph Cordier est l’un des premiers sculpteurs du XIX e  siècle à s’intéresser...Lire la suite

bijoux, pièces d'or, argenterie, arts de la table, vintage, tapis d'Orient, jouets

23, rue Richard - 21200 Beaune
Hôtel des ventes de Beaune
Articles après-vente
Un praxinoscope
Parmi d’autres jouets et modèles réduits, Meubles aux enchères publiques Daniel Herry OVV adjugeait...Lire la suite

tableaux anciens et modernes, mobilier XVIIIe et XIXe, objets d'art, arts décoratifs du XXe, bijoux, montres, argenterie

8 bis, rue Chaptal - 44100 Nantes
Salorges Enchères
Articles après-vente
Les mondes fleuris d’Émile Gallé et de Dom Robert
Emblématique de sa veine «parlante» exploitée dès les années 1880, ce vase symbolique d’Émile Gallé...Lire la suite

tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, design

Rue Conrad Chastel - 13300 Salon-de-Provence
Dame Marteau - Air Auction
Articles après-vente
Vision mystique et corps constructiviste
Le Miracle de saint Efflam … Ou un épisode sacré comme aimait à les mettre en scène Maurice Denis :...Lire la suite

bijoux, argenterie, céramiques, verreries, tableaux, mobilier et objets d'art, design, pendules

8, avenue de l'Ile-de-France - 27200 Vernon
Brioult Enchères
Articles après-vente
La galerie de portraits italiens de Jean Barbault
Né à Viarmes dans le Val-d’Oise, Jean Barbault appartient à ce petit groupe atypique d’artistes voyageurs...Lire la suite

bijoux, montres, tableaux, objets d'art, sculptures, verreries, vélos

55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris
Crédit Municipal de Paris

tableaux anciens et modernes, objets de curiosité, bijoux anciens, arts décoratifs du XXe, Haute Époque, tableaux, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries

112, rue de Souché - 79000 Niort
Deux-Sèvres enchères & expertises

tableaux, mobilier et objets d'art, militaria, bijoux, mode, design

110, avenue du 1er-Mai, zone industrielle Saint-Joseph - 04100 Manosque
Ivoire - Aix Luberon Enchères
Articles après-vente
Signé Selmer
Ivoire - Aix Lubéron Enchères OVV , à Manosque, résonnait de quelques notes jazzy, grâce à l’adjudication...Lire la suite

tableaux, mobilier et objets d'art, arts de la table, verreries, vins et alcools

8, rue Dominique-Larréa, Z.A. Layatz - 64500 Saint-Jean-de-Luz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy

vins fins et spiritueux

samedi 01 décembre 2018 - 14:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Vasari Auction

art contemporain

Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés

poupées

samedi 01 décembre 2018 - 13:30 (CET)
7, rue Collin-d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière
Articles après-vente
Elle jouait du piano debout
Deux jours de ventes chartraines débutaient, le samedi 1 er décembre par un long défilé de poupées de...Lire la suite
poupées

tableaux, mobilier et objets d´art

samedi 01 décembre 2018 - 11:00 (CET)
Grosse Strasse 1 - D-29691 Ahlden, Allemagne
Schloss Ahlden

ferronnerie ancienne, matériaux anciens, sculptures de parc, mobilier, portes, brocante

samedi 01 décembre 2018 - 10:30 (CET)
227, rue de Versailles - 92410 Ville-d'Avray
Le Honsec - Simhon - Almouzni

art d'Asie, Extrême-Orient, arts premiers, jouets

samedi 01 décembre 2018 - 10:00 (CET) - Live
10-12, rue de Gouët - 22000 Saint-Brieuc
Armor Enchères

vins et alcools, bijoux, monnaies, tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 01 décembre 2018 - 10:00 (CET)
14, rue de Mulhouse - 02100 Saint-Quentin
Saint-Quentin Enchères
Articles après-vente
Commande royale
C’est la réplique parfaite d’une célèbre commode exécutée par l’ébéniste Guillaume Beneman (1750-1811)...Lire la suite

Courtine, 2, rue Mère-Térésa - 84000 Avignon
Hôtel des ventes d'Avignon
Articles après-vente
Un lévrier
Peintre nîmois de très grand talent, Numa Boucoiran (1805-1869) est resté dans les annales pour avoir...Lire la suite

mobilier et objets d'art, monnaies, armes et couteaux, bijoux, sculptures, bronzes, verreries

samedi 01 décembre 2018 - 09:00 (CET)
21, rue de l'Agau - 30000 Nîmes
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
Articles après-vente
L’enfance vue par les peintres hollandais
L’artiste hollandais Jacob Gerritsz. Cuyp fait ses premières armes à Utrecht dans l’atelier d’Abraham...Lire la suite

art contemporain, art déco, design

samedi 01 décembre 2018 - 00:00 (CET)
Hôtel Arturo Lopez - 12, rue du Centre - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
vendredi 30 novembre 2018

vins et alcools

vendredi 30 novembre 2018 - 20:30 (CET) - Online
www.drouot.com
Hôtel des Ventes des Graves - J. Barra

vins, alcools et champagne

vendredi 30 novembre 2018 - 20:00 (CET) - Live
ID Facto Enchères

vendredi 30 novembre 2018 - 19:00 (CET) - Live
Avenue Edison, 5 - 1300 Wavre, Belgique
Phoenix Auction

Instruments du quatuor #Prestige II - 19 au 29 Novembre 2018

vendredi 30 novembre 2018 - 18:00 (CET)
www.apollium.fr
Artprecium, Millon

livres et manuscrits

vendredi 30 novembre 2018 - 14:30 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pierre Bergé & Associés
Articles après-vente
Burlesque et caustique, la vie parisienne d’Offenbach
Cette dispersion à teneur bibliophilique s’adressait également aux mélomanes, comportant un ensemble...Lire la suite
livres et manuscrits

PIECES D'OR, BIJOUX, ARGENTERIE

14, rue du Rempart-Saint-Étienne - 31000 Toulouse
Ivoire - Primardeco
Articles après-vente
Sur les chemins de l’automne
Cette peinture d’Achille Laugé (1861-1944), avec son charme de saison et sa belle lumière, fait du bien....Lire la suite
estampes, dessins, tableaux anciens, modernes, sculptures, bronzes, art nouveau, art déco, Extrême-Orient, céramiques, miniatures, mobilier et objets d'art, tapis

photographies, tableaux modernes et contemporains

vendredi 30 novembre 2018 - 14:00 (CET)
Lempertz

art russe

www.bruun-rasmussen.com
Bruun Rasmussen Auctioneers
Articles après-vente
Résultat royal
Elle n’a certes pas multiplié son estimation, mais son adjudication vaut d’être signalée, tant il s’agit...Lire la suite
art russe

arts du XXe, contemporain et design

vendredi 30 novembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
Articles après-vente
Des bords de Seine à ceux de l’Elbe
La teneur XX e  siècle de cette session parisienne était récompensée d’un produit total de 992  160 €...Lire la suite

tableaux anciens, mobilier et objets d'art

9, rue Drouot - 75009 Paris
Ader

instruments de musique

www.apollium.fr
Apollium, Millon

Schloss Ahlden

fers à dorer

13, route de Trouville - 14000 Caen
Caen Enchères