Gazette Drouot logo print

Ventes passées

Vous cherchez un objet passé aux enchères ? Consultez l'historique de toutes les ventes publiées sur le site de la Gazette Drouot et la liste des lots vendus, avec leurs estimations et leurs prix d'adjudication, quand ceux-ci ont été communiqués par les maisons de vente. Vous pouvez accéder directement aux seules ventes passées avec résultats.

Recevoir le calendrier thématique
vendredi 23 octobre 2015

OUTILLAGE - STOCK - INFORMATIQUE

vendredi 23 octobre 2015 - 09:00 (CEST)
- ,
Liladam Enchères
OUTILLAGE - STOCK - INFORMATIQUE

Vente Classique : Mobilier d'ambassades et d'un appartement parisien

vendredi 23 octobre 2015 - 09:00 (CEST)
- ,
Morand & Morand
Vente Classique : Mobilier d'ambassades et d'un appartement parisien

automobiles,bijoux,objets d'art et d'ameublement

vendredi 23 octobre 2015 - 08:00 (CEST)
Salle Château des Fleurs, 18, boulevard Michelet - 13008 Marseille
Les Enchères du Domaine - Marseille

vins et alcools

vendredi 23 octobre 2015 - 00:00 (CEST)
17, avenue du Général-de-Gaulle - 64000 Pau
Ivoire - Carrère & Laborie

design,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies

vendredi 23 octobre 2015 - 00:00 (CEST)
www.artprecium.com
Artprecium
jeudi 22 octobre 2015

VENTE AFFICHE DE CINEMA

jeudi 22 octobre 2015 - 16:00 (CEST)
- ,
Auctie's

Bel ensemble de Tapis de la Perse & du Caucase

jeudi 22 octobre 2015 - 16:00 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Massol

bijoux,montres, horlogerie,argenterie, orfèvrerie

jeudi 22 octobre 2015 - 14:15 (CEST)
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Flashback 80's & 90's

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
- ,
Camard & Associés
Flashback 80's & 90's

Bijoux et Lots d’or

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
- ,
Artenchères

ART PREMIERS

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
- ,
Millon

Tableaux & Dessins anciens - Céramique & Argenterie

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader

Trouvailles & Découvertes

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Drouot Online
Trouvailles & Découvertes

MOBILIER ET OBJETS D ART

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Yann Le Mouel

COLLECTION DE Mme D.

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
17, rue du Port - 94130 Nogent-sur-Marne
Lucien Paris
COLLECTION DE Mme D.

tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
2, rue Bellevue - 98000 Monte-Carlo, Monaco
Salle des ventes Victoria (Monaco)

art nouveau, art déco,collections spécialisées

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
118, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Piasa

bon mobilier, tableaux, bibelots

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
- ,
Aguttes
bon mobilier, tableaux, bibelots

Mobilier & Objets d'art

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Drouot Online

Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 22 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
23 bis, rue des Longs-Prés - 92100 Boulogne-Billancourt
Jonquet

MOBILIER, OBJETS D'ART, VINS

jeudi 22 octobre 2015 - 13:30 (CEST)
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
MOBILIER, OBJETS D'ART, VINS

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

jeudi 22 octobre 2015 - 11:00 (CEST)
63, rue du Faubourg-Saint-Martin - 60300 Senlis
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis,
Le Coënt - de Beaulieu

art d'Asie,tapis, tapisseries,photographies,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,céramiques,verreries, vitraux,dessins

jeudi 22 octobre 2015 - 10:30 (CEST)
55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris
Crédit Municipal de Paris

PRESTIGE FOURNIE

jeudi 22 octobre 2015 - 10:00 (CEST)
- ,
Fournié - Cortès

sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie

jeudi 22 octobre 2015 - 10:00 (CEST)
7, rue d'Astorg - 31000 Toulouse
Fournié - Cortès

tableaux du XIXe,tapis, tapisseries,ivoires,photographies,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,verreries, vitraux,dessins,miniatures,tableaux...

jeudi 22 octobre 2015 - 10:00 (CEST)
11, rue de l'Église - 25000 Besançon
Dufrêche SARL

SA LINEA BTP

jeudi 22 octobre 2015 - 09:30 (CEST)
15, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris
Artus Enchères
SA LINEA BTP

tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 22 octobre 2015 - 09:00 (CEST)
21, rue d’Oran - 75018 Paris
Kâ-Mondo

tableaux orientalistes,sculptures, bronzes,art islamique

jeudi 22 octobre 2015 - 00:00 (CEST)
76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's

sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens

jeudi 22 octobre 2015 - 00:00 (CEST)
Palazzo Crivelli, Via Pontaccio, 12 - 20121 Milan, Italie
Il Ponte
mercredi 21 octobre 2015

design

mercredi 21 octobre 2015 - 18:00 (CEST)
www.tajan.com
Tajan

Tableaux - Mobilier - Objet d'art

mercredi 21 octobre 2015 - 16:00 (CEST) - Live
- ,
Kohn Marc-Arthur

Vente courante

mercredi 21 octobre 2015 - 14:15 (CEST)
- ,
Richard Maison de ventes
Vente courante

bijoux

mercredi 21 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
6, rue d'Ingwiller - 67000 Strasbourg
Crédit municipal de Strasbourg

ART MODERNE & CONTEMPORAIN

mercredi 21 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Blanchet & Associés

Tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 21 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eric Caudron

VENTE COURANTE - TEXTILES ANCIENS & MODE VENTE LOTS TEXTILES A 11H ET 14H

mercredi 21 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret

BIJOUX anciens & modernes

mercredi 21 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez

VENTE COURANTE

mercredi 21 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés

LIVRES ANCIENS - LIVRES DE VOYAGE

mercredi 21 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello

VEHICULE - MATERIEL DE RESTAURATION - TABLEAUX - LIVRES - BIBELOTS - MOBILIER

mercredi 21 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
- ,
Siboni
VEHICULE - MATERIEL DE RESTAURATION - TABLEAUX - LIVRES - BIBELOTS - MOBILIER

GRAVURES ANCIENNES N°9

mercredi 21 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Yann Le Mouel

tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 21 octobre 2015 - 10:00 (CEST)
2, rue Bellevue - 98000 Monte-Carlo, Monaco
Salle des ventes Victoria (Monaco)

SA LINEA BTP

mercredi 21 octobre 2015 - 10:00 (CEST)
15, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris
Artus Enchères
SA LINEA BTP

tableaux du XIXe,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,miniatures,tableaux anciens,tableaux modernes

mercredi 21 octobre 2015 - 09:30 (CEST)
136, quai des Chartrons - 33300 Bordeaux
Baratoux-Dubourg Enchères

sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens

mercredi 21 octobre 2015 - 00:00 (CEST)
Palazzo Crivelli, Via Pontaccio, 12 - 20121 Milan, Italie
Il Ponte

design,tableaux modernes

mercredi 21 octobre 2015 - 00:00 (CEST)
Nybrogatan, 32 Box 5274 - SE-102 46 Stockholm, Suède
Stockholms Auktionsverk